Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Пермский таксист о балете, Queen и восхищении Романом Абрамовичем

Пермский таксист о балете, Queen и восхищении Романом Абрамовичем

Анастасия Климова
Анастасия Климова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
Фото: Анастасия Климова

Николаю 41 год, он родился и живет в Перми всю свою жизнь. Три года назад он решил осуществить свою мечту детства. Так совпало, что давнее желание оказалось равноценно отношению к заработку водителей такси, поэтому Николай решил кардинально изменить свою жизнь, выбрав постоянно быть в движении.


«История с такси началась с детства. Когда мне было четыре года, у моего лучшего друга папа был таксистом. Нам очень нравилось забираться в его машину, когда он приезжал домой на обед, и просто сидеть в ней. Это было захватывающе. Потом шло время: я учился, работал и недавно узнал, что у коллеги муж работает таксистом и хорошо зарабатывает. И тут я подумал, что хочу в такси», — говорит Николай.

Про работу в такси

Фото: Анастасия Климова

Я не испытывал иллюзий, когда шел работать в такси

«Многие молодые считают, что такси – это легкие деньги, что можно быстро заработать столько, сколько нужно, однако это ложное суждение, поэтому не все выдерживают», — делится Николай.

Он сравнивает работу таксистом с работой в швейном цеху: монотонная и однообразная работа, вызывающая как физическую, так и моральную усталость. Однако свои плюсы в этом тоже есть. Например, Николай абсолютно не привязан к рабочему месту и в любой момент может устроить себе перерыв. С другой стороны, для того, чтобы зарабатывать, приходится очень много работать и времени ни на что не остается, а это – огромный минус.

Все это не мешает Николаю жить жизнью обычного человека: иметь троих сыновей, ходить с ними на рыбалку, играть с друзьями в покер, хотя зачастую времени не хватает ни на что, кроме работы.

«Чтобы зарабатывать в такси нужно работать 6 дней в неделю по 12 часов, иначе это работа ради работы», — добавляет Николай.

Свою деятельность он ассоциирует с квестом или игрой, в которой постоянно есть маленькие локальнее победы и достижения, дарящие чувство эйфории.

«В моей работе нужно всегда добиваться каких-то результатов. Каждый день ставишь себе цели и добиваешься их. Если бы было как-то по-другому — я бы не смог здесь работать», — добавляет Николай.

Про отношение к людям

Фото: Анастасия Климова

Я абсолютно трезво оцениваю людей

К пассажирам, которых перевозит, Николай относится абсолютно спокойно. Все из-за воспитания, которое дало понять, какими могут быть люди. Именно это и помогает ему распознавать клиентов легко и глубоко. Среди них, кстати, бывают и «тяжелые случаи».

«Самое экстремальное, что у меня было, – это заказ по детскому тарифу на Крохалевку примерно год назад. Я приехал, а из подъезда выходит женщина с ребенком, с мамой и большими сумками. Мы загрузились, посадили ребенка в кресло, а тут выходит муж с бутылкой пива и начинает на нее орать, а потом с разбега разбивает стекло ногой. Женщина вся в осколках, в крови, а он начинает на меня прыгать. Ну разве это не экстремально?» — рассказывает Николай.

Хорошо, что тогда все разрешилось и мужчина успокоился, компенсировав ремонт машины, а в жизни Николая появились и менее экстремальные, зато более «жизненные ситуации».

Про помощь и благотворительность

Фото: Анастасия Климова

Я не бросаю людей в беде. Если я могу им чем-то помочь, я всегда иду навстречу и помогаю

Николай говорит о своей работе с большим уважением, как и о людях, которых перевозит, несмотря на то что у многих из них абсолютно разные судьбы и ситуации. Во многих из них важнейшую роль сыграл именно Николай.

Однажды он безвозмездно помог женщине с ребенком доехать до больницы, поддержал юную беременную девушку, которая рассталась с молодым человеком, подсказал контактные данные женщине, чтобы та смогла перевезти больную бабушку. Николай старается всегда помочь и другим водителям на дороге, а также участвует в предложениях помощи детям с ограниченными возможностями от «Яндекс.Такси», партнером которого он является.

Про искусство и выносливость

Фото: Анастасия Климова

Из всего искусства я обожаю балет

Несмотря на постоянную занятость, Николай успевает посвящать себя искусству. Он обожает группу Queen и восхищается тем, как много эмоций Фредди Меркьюри вкладывает в каждую свою песню. И да, фильм «Богемская рапсодия» с Рами Малеком в главной роли ему тоже очень понравился.

В сфере кинематографа Николай выделяет фильм «Остров» Павла Лунгина с Петром Мамоновым в главной роли, ссылаясь на божественную игру последнего и мурашки, которые возникают от просмотра картины.

Но все-таки из всего искусства Николай выделяет балет.

«Из всего искусства я обожаю балет. Последнее, что я видел, — бенефис Дианы Вишневой, когда она приезжала к нам. Это было очень круто, это надо было видеть, потому что балет не передашь словами. Это то искусство, которое я очень люблю, ценю и уважаю», — говорит Николай.

Кроме того, предметом восхищения для Николая является спорт и истории успехов людей, которые добились высот, преодолевая множество трудностей. Среди таких личностей Николай выделяет Романа Абрамовича и Илона Маска.

«Истории этих людей мотивируют жить дальше, потому что ты понимаешь, что все в этом мире возможно и все зависит только о тебя», — дополняет Николай.

Материалы по теме
Мнение
9 декабря 2021
Анастасия Климова
Анастасия Климова
«Я все равно выйду в свет»: история женщины, которая провела на улице 14 лет
Мнение
7 декабря 2021
Анастасия Климова
Анастасия Климова
«Для меня „Территория передышки“ — это ежедневное упражнение в том, чтобы учиться просить помощи, потому что вместе мы можем больше»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Интервью в блогахОбщество