Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. «Я все равно выйду в свет»: история женщины, которая провела на улице 14 лет

«Я все равно выйду в свет»: история женщины, которая провела на улице 14 лет

Анастасия Климова
Анастасия Климова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
Фото: Влад Солодов

Наташе Люкиной – 51 год. 14 лет своей жизни она провела на улице. За все это время с ней произошло множество путешествий в «мире бездомных», но Наташа выбралась к свету, пройдя длинный путь по своей «черной дорожке»*.

*данное выражение придумано самой Наташей Люкиной и является авторской метафорой.


О том, как оказалась на улице

«У меня своего жилья вообще не было никогда. Я уже до такой степени адаптирована жить на улице, что мне кажется, если меня сейчас загнать в лес, я выживу легко».

Наташа сидит передо мной. Открытая и лучезарная, она готова искренне еще раз рассказать о том, что с ней происходило все эти годы. Только слушать теперь ее будет не социальный работник, а молодая девочка-журналист, еще совсем не знающая о том, какой бывает настоящая жизнь.

— Я выросла в детдоме, в Очере. Мы там воспитывались вместе с сестрой. Я всегда любила свободу. Я не любила быть зависимой от кого-то и не любила, когда мне указывают, - спокойно рассказывает Наташа. Позже она еще много раз скажет о том, что старается быть сильной. Только вот сильные тоже бывают слабыми.

Фото: Влад Солодов

— Первое время мне было очень тяжело. У меня всегда был длинный и густой волос. Мои волосы – это все для меня. Тяжело было осознавать, что мне придется спать на земле. Я ходила мыться в церковь и спала под навесными балконами: просто ложилась на бетон, укрывалась курточкой, а обувь клала под голову. Так и спала. А перед сном всегда думала: встану я завтра или нет?

Наташа рассказывает о своей жизни свободно, часто улыбается, особенно когда говорит про свои волосы и путешествия, и почти никогда не грустит.

— Чтобы зимой не замерзнуть, я всегда брала с собой чекушку. Если ты оказываешься на улице в городе, тебе намного труднее адаптироваться, нежели тогда, когда ты останешься одна посреди леса. Вот там ты адаптируешься в течение нескольких часов. В лесу я ела сырые грибы и мылась снегом. Со временем привыкаешь брать от природы все

Всю свою жизнь в «мире бездомных» Наташа провела в одиночестве. Первое время она много находилась с такими, как она, но со временем поняла, что это тянет ее еще ниже.

Фото: Влад Солодов

— В своей жизни я выбрала одиночество. Именно это и спасло меня. Я до такой степени привыкла к одиночеству, что я его люблю. Я просто не могу ни с кем жить. У меня нет друзей. Есть хорошие знакомые, а друзей нет. Разве что, «Территория передышки». Кроме них нет никого, - говорит Наташа.

Именно «Территория передышки» сыграла важную роль в жизни Наташи. На вопрос о том, что изменилось в ее жизни с появлением в ней дневного центра, она отвечает, что многое.

— В особенности в моем изменении мне помогла моральная поддержка сотрудников. Вообще, для любого бездомного человека главное – не одежда, а именно моральная поддержка.

На вопрос о том, почему она оказалась на улице, отвечает, что ей не хотелось идти в «наш мир». Она боялась его, боялась общения с людьми и считала их лицемерными, боялась почувствовать себя зажатой, завидовала и ненавидела.

— Почему я влезла в это дерьмо? Я всегда всех винила в своих грехах. В том, что я осталась одна. В том, что я выросла уродом. Но однажды я поняла, что в этом всем виновата только я сама. Я в своем отдельном государстве, и личное свое пространство нарушила только я, и никто более.

Фото: Влад Солодов

— Мне много людей помогало в жизни. Меня много людей пыталось вытащить, ты даже не представляешь. И я каждому благодарна, я каждого помню.

Фото: Влад Солодов

— Одно время, живя на улице, я выписывала свои ошибки в тетрадь и в любом пункте, какой бы я ни сопоставила, везде пакости делала я в прошлом. Мне никто ничего плохого не делал. Меня, наоборот, пытались вытащить из дерьма. Самое страшное для бездомного человека – это ненависть и зависть.

Пока они не уберут из себя этот гнев, ни один человек с улицы не выйдет. Я могу сказать это на своем опыте.

Наташа говорит уверенно и без стеснения, что для себя самой – она главный критик. Хотя сейчас в ее жизни многое изменилось. Ее нелюбовь к себе переросла в принятие себя такой, какая она есть. В особенности Наташа гордится тем, что она сильная.

— Я достаточно жестко к себе отношусь. Я не люблю жалости в свою сторону. Я слишком долго жалела себя, из-за чего я потеряла все. Вообще мне кажется, что нужно всегда к себе быть жестокой, но при этом любить себя, в первую очередь. Я себя раньше никогда не любила. Я любила в себе только волосы.

О важности работы в жизни

«В жизни не поверю, что без паспорта нельзя работать».

— Я всегда работала, начиная с 16 лет. Я работала дворником, грузчиком, техничкой, я работала в британской компании, работала на военном заводе. Я искала работу везде, и никто никогда не отказывал мне.

Работа – это первое, что должно быть в жизни, потому что без работы никуда. Работа тебя вытянет еще и тем, что на каждом предприятии есть умывальник и туалет.

Сейчас Наташа работает в прачечной. Там она стирает белье. А еще, когда Наташа видит бездомных на улице, всегда предлагает им помощь со стиркой белья.

Фото: Влад Солодов

О своей семье

«Папа приходил к нам с сестрой в детдом. Наверное, поэтому я люблю его больше мамы».

Наташа старается особо не делиться подробностями из своей личной жизни. Для нее это очень больная и нелюбимая тема. С сестрой она поддерживает контакт, но общаются они крайне редко, не «переваривают» друг друга.

— Про своих родителей я не так много помню. Помню только, что в детдоме рассказывали, что мать была дояркой и постоянно пила, а отец был привлечен к уголовной ответственности на пять лет. Я не люблю говорить про мать, потому что она никогда не приходила к нам в детдом. Зато папа, после того как освободился, – приходил. Как-то он пришел пьяный, взял какие-то конфеты драже, обтер их об штаны и дал нам с сестрой. Наверное, поэтому я люблю его больше мамы, - говорит Наташа.

Для маленькой девочки, которая до сих пор живет внутри взрослой женщины, это одно из самых приятных воспоминаний о детстве.

Фото: Влад Солодов

У Наташи тоже есть ребенок, сын Александр, которому скоро исполнится 18 лет. Правда, Наташа видела его последний раз только в младенчестве. Органы опеки забрали ребенка в дом малютки, а потом его усыновила семья из Германии. Наташе запрещают видеться и общаться с ребенком.

— Так как на момент рождения сына я была бездомной, ребенка забрали органы опеки. Я пыталась договориться с ними, но они предложили мне два варианта: оставить ребенка в доме малютки, где его усыновят, или отдать в детдом. Так как я сама выросла в детдоме, я не хотела, чтобы и мой сын прошел через это, поэтому я пожелала ему лучшей жизни, зная, что, скорее всего, никогда не увижу его вновь. Мне тогда было очень плохо, - делится Наташа.

О вере в людей и о маленьком шаге в «мир обычных людей»

«Я нашла облегчение в том, что однажды выслушала человека».

Наташа всегда с благодарностью вспоминает о тех, кто помогал ей выбраться из «мира бездомных» и попасть в «мир обычных людей». Она помнит всех и каждого. Даже женщину, с которой мимолетно познакомилась, когда приехала в Москву.

— Однажды я приехала автостопом в Москву. Я была очень легко одета, а в городе начался дождь. Я добежала до первого дома и спряталась под навесным балконом. Там я познакомилась с тетей Машей, уборщицей подъездов. Я рассказала ей о своей судьбе и о том, как я очутилась в Москве. Она внимательно выслушала меня, в чем-то даже ругала. Я помогла ей вывезти мусорные баки. Потом мы еще многое обсуждали. Это был первый раз, когда я полностью выслушала человека, и это принесло мне какое-то облегчение. И это был первый маленький шаг к общению с «нормальными» людьми, - говорит Наташа.

Фото: Влад Солодов

Об отношении к бездомным людям

«Я тебе скажу так. Если бы люди из нашего мира вели бы себя лучше, ходили бы чище, то и отношение к ним было бы лучше.

Мы сами себе прокладываем путь. Никто не создает его за нас».

О бездомных Наташа отзывается с особой теплотой, говорит о них с улыбкой. Это можно понять.

— Я отношусь к бездомным и легко, и хорошо. Конечно, я могу и поругаться, могу посочувствовать, могу помочь, могу поболтать.

Мне кажется, среди них есть огромное количество интересных людей. Даже вот я. В моей жизни случилось много интересного. Не каждый может находиться на военном корабле, где спрятаны торпеды, а я там была. А еще однажды я спасла девочку на кладбище. Я тогда ночевала там, а потом вдруг услышала голоса и спряталась за венки. Какие-то ребята хотели заживо закопать девчонку, а я вышла и спросила: «А у вас выпить не найдется?» Так они сразу убежали кто куда, - с гордостью говорит Наташа.

О счастливых моментах в жизни

«Сейчас у меня много счастливых моментов. По крайней мере я точно знаю, что не хочу возвращаться на улицу».

Наташа с улыбкой рассказывает про моменты, которые приносили и до сих пор приносят ей счастье. В глазах искрится добрая и искренняя радость, когда она говорит про природу.

— Я всегда чувствовала себя счастливой в Сосновом бору. Сосновый бор – это самое красивое место, которое я видела. Там я могу спокойно сидеть, шуршать елками, стоять вокруг сосен. Там я как в раю. Вообще, в жизни мне больше всего нравится лес и вода.

Фото: Влад Солодов

— Еще я чувствую себя счастливой, когда получаю зарплату. А вообще, самой счастливой я себя почувствовала, когда впервые самостоятельно сняла комнату, когда я зашла туда и спала там. Хотя сначала я чувствовала себя как волк в клетке.

О мечтах и планах

«Ты знаешь, у меня одна мечта такая, несбыточная. Она, наверное, случится, но уже в следующей жизни».

Наташа мечтает о собственной квартире. Если каждый из нас боится слова «ипотека», то для Наташи – это искренняя мечта и стремление.

— А еще я хочу самостоятельно заплатить за коммуналку. Только это несбыточная мечта. Она, наверное, только в следующей жизни случится. А вот вторая моя мечта простая. Я хочу себе ноутбук.

Фото: Влад Солодов

О любви к жизни

«Мне кажется, что то, что я люблю, – это только природа и жизнь. Я их не просто люблю, я обожаю».

— Я люблю жизнь такой, какая она есть. Если бы я ее не любила, я бы сейчас не сидела на этом месте. Но я полюбила ее не сразу. Я любила ее в детском доме, но, когда я опускалась, тогда я ненавидела. Я ненавидела себя, людей, жизнь. Мне было противно от всего. Все, что меня связывало со словом «любовь», – это только природа.

О том, что значит жизнь

«Сейчас у меня все здорово. Я нисколько не жалею, что переступила через себя и теперь живу вашей жизнью».

Наташа сидит и улыбается. Этот сильный и мужественный человек на самом деле таит в себе ранимую душу. Но Наташа точно знает, что одержала победу над своими принципами для того, чтобы обрести стабильную жизнь в «мире обычных людей».

Фото: Влад Солодов

— Для меня жизнь – это в первую очередь стремление. Во-вторых, я в жизни прошла такой путь, что не каждый из него вылезет и не каждый выживет. Я очень благодарна себе за то, что я смогла пересилить все это. Я сейчас впервые благодарю себя.

В том, что я выбрала такой путь, я виновата сама. Но как говорят: «В жизни нужно попробовать все». Так что я прошла все: огонь, воду и медные трубы. У меня все получилось, и я выжила.

Материалы по теме
Мнение
8 декабря 2021
Анастасия Климова
Анастасия Климова
«Я вижу, что это люди, которым нужна помощь, и они достойны этой помощи»: куратор проекта «Еда на колесах» о работе с бездомными людьми
Мнение
7 декабря 2021
Анастасия Климова
Анастасия Климова
«Для меня „Территория передышки“ — это ежедневное упражнение в том, чтобы учиться просить помощи, потому что вместе мы можем больше»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Интервью в блогахСоциалкаФото