Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Что в голове у людей?

Что в голове у людей?

Софья Шиманская
Софья Шиманская
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Среди миллионов вещей, которые я перестала понимать, — я последние полгода, кажется, вообще ничего не понимаю, самый главный вопрос, который мучает меня ночами: что в голове у людей?

Я уже не спрашиваю про гуманность — этот вопрос закрыт, ее нет, с этим разобрались. К морально-эмпатическим категориям апеллировать уже не имеет никакого смысла, даже если какая-то эмпатия у людей еще могла быть полгода назад, сейчас она просто превратилась в мозоль. Ну раньше было «люди умирают, это ужасно, конечно, но это не мы, мы не виноваты» — ну условный спектр оправданий. Сейчас: люди умирают? Ну а че вы хотели?

И правда, а че мы хотели.

Я понять другого не могу: ладно мораль, штука сложная. Но есть же базовая рациональность. Животная такая, низменная, простая, в логике «хорошо, когда хорошо, плохо, когда не хорошо». Почему она-то не работает?

Я люблю подслушивать. Развлечение у меня такое. Каждый день я катаюсь на велосипеде и проезжаю мимо озера — красивое место, туда вечно таскаются люди на пикники. И вот какой-то выходной, пикник. Сидят граждане средних лет, шашлыки жарят. Пара довольно больших семей вылезла погреться.

Над ними — на две ветки растяжка с Z.

Останавливаюсь покурить в нескольких метрах, прислушиваюсь. Там еще тот этап вечеринки, когда пока еще пиво. Обсуждают сложные геополитические вопросы и какого-то своего знакомого, который служит в Донбассе. Ловлю обрывки фраз в стиле «да к сентябрю уже закончат», «укры бегут».

Долго я это слушать не могу, неприятно. Уезжаю на часик. Возвращаюсь на обратном пути, занимаю ту же позицию с сигареткой, а там — удивительно, но уже обсуждение, на что кому денег не хватает. Ребенка из какой-то секции забрать пришлось, ипотеку не дали, машина разваливается, друга уволили.

И вот я понять не могу: вообще никак А с Б не вяжется? Все у вас хорошо? Никаких вопросов? Оно само как-то так получается?

 

 

Материалы по теме
Мнение
11 августа 2022
Андрей Нечаев
Андрей Нечаев
Спасет ли китайский друг Россию от санкций?
Мнение
9 августа 2022
Антон Шапарин
Антон Шапарин
Начались первые серьезные увольнения в автопроме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОбществоЭкономика