Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Спасет ли китайский друг Россию от санкций?

Спасет ли китайский друг Россию от санкций?

Андрей Нечаев
Андрей Нечаев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Китайские лидеры не поддержали и регулярно критикуют антироссийские санкции. Однако на практике Китай очень осторожно относится к санкциям, избегая рисков.

Так, китайские госбанки уже на второй день после начала войны ограничили операции с Россией. Госкомпании КНР отказались от проектов, связанных с экспортом в Россию сложных технологий, в которых участвуют европейские компании.

Например, они отказались от участия в строительстве нефтехимического завода компании "Сибур" и поставки модулей для проекта "Арктик СПГ-2" Помимо промышленного оборудования, резко сокращают поставки и производители потребительской электроники — Lenovo, Xiaomi и другие.

Пекин явно не переходит «красные линии» США в отношениях с подсанкционными российскими компаниями. Это логично.

Экономические связи с США, ЕС и союзниками США в Азии для Китая многократно важнее, чем отношения с Россией. В 2021 году китайский экспорт в Россию составил $68 млрд, а его суммарный экспорт в США и ЕС - более $1 трлн. Потерять такие рынки в рамках вторичных санкций слишком опасно.

Экспорт российской нефти в Китай, несмотря на огромные скидки в цене, вырос незначительно. Европейские потери России в основном перекрыла Индия. Что касается газа, то резко нарастить его поставки в Китай в качестве компенсации сокращения экспорта в Европу технологически невозможно, т. к. европейские и китайские поставки и соответствующая инфраструктура привязаны у Газпрома к разным месторождениям.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
9 августа 2022
Антон Шапарин
Антон Шапарин
Начались первые серьезные увольнения в автопроме
Мнение
30 июня 2022
Андрей Нечаев
Андрей Нечаев
Здравствуй, дефолт!
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
СанкцииЭкономика