Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Решение отменить россиянам визы в Европу на практике затрагивает очень узкую прослойку людей

Решение отменить россиянам визы в Европу на практике затрагивает очень узкую прослойку людей

Игорь Ларионов
Игорь Ларионов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На работе все страх как переживают: закрывают россиянам доступ в Европу, не хотят видеть нас с визами заморскими, обижают всячески. И я понимаю, обидно. Правда, главный евангелист криков о русофобии в жизни своей бывал-то два раза в Турции, а Европу видел только на картинках, ну да ничего.

Но я понимаю, обидно. Вот представьте, компания Lamborghini выпускает пресс-релиз, в котором говорит, что отказывается продавать свои тачки рыжим. И понятное дело, что 90% рыжих и так бы в жизни их не купили, потому что у них просто денег нет (не потому что рыжие особо бедные, а потому что статистика распределения богатства среди рыжих такая же, как по популяции) — но зачем так обижать-то?

Это ведь совсем дурацкое решение. Оно выглядит как радикальное и массовое, а на практике — нет, оно очень узкое, оно затрагивает очень узкую прослойку людей, а всех остальных просто оскорбляет. И может быть, их — остальных — правда хочется оскорбить, поставить их на место, как-то осадить, но оскорбления ведь, по сути, самый бесполезный рычаг воздействия.

Ни один человек после оскорбления ничего в жизни не осознавал и ориентиры свои не менял. Оскорбление вызывает только злобу и желание окуклиться и защитить себя как личность. Нет, я сомневаюсь, что подобное оскорбление как-то особо изменит положение. Что, людей станет на антиправительственные и антивоенные митинги меньше выходить? Куда уж меньше. Очередь в военкоматы станет длиннее? Трижды ха, не станет: рисковать жизнью ради задетой чести никто не станет, не тот век.

И наш главный евангелист успокоится на том, что напишет пару гневных постов в интернете. Ну останется осадочек. Ну побубнит. Реальные проблемы словят главным образом те самые беженцы. Поменяется ли их позиция? Обидятся ли они достаточно? Мне кажется, тоже нет. Очень сомневаюсь, что из-за закрытого въезда какой-нибудь оппозиционный журналист такой: «Ну раз так, то Путин - наш великий вождь».

Ах да, есть третий игрок. Правительство. Что еще может сделать наше бравое правительство, куда еще свернет эта шизоидная кукушечка? Осталось ли что-то еще такое, не ядерное, чем они могут дать «адекватный ответ»? Визы для иностранцев отменить? Ну удачи. Как будто им тут есть, что ловить.

Позубоскалили и разошлись, словом.

 

 

Материалы по теме
Мнение
8 августа 2022
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
Хаависто: Финляндия ограничит выдачу туристических виз россиянам
Мнение
27 июля 2022
Александр Кынев
Александр Кынев
Немного про поездку в Европу
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗаграницаОбщество