Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Как сделать почву более плодородной?

Как сделать почву более плодородной?

Оксана Петрова
Оксана Петрова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Плодородие строится на круговороте элементов, используемых живыми организмами.

Готовьте компост из органических отходов. Добавляйте в компостер или выкопанную яму траву, тонкие ветви, яичную скорлупу, кожуру фруктов и овощей, бумагу, натуральные ткани, солому и даже шелуху от семечек. Чем больше разных видов органических отходов вы используете, тем выше качество компоста.

Не сжигайте здоровые растения и листву. В процессе горения выделяются угарный газ (CO), бенз(а)пирен (С20H12), оксиды азота (NO и N2O), диоксины, пыль, сажа и другие вредные для здоровья людей и животных вещества.

Сейте сидераты. Зеленые удобрения для экологичного оздоровления грунта. Ими могут быть семена кукурузы, горчицы, рапс, овес. Растения веками заботились о себе. Они вырастали, развивались, отмирали и разлагались, обогащая почву питательными веществами.

Сохраняйте дождевых червей и ежей. Первые помогают быстрее перерабатывать органику, а вторые – избавят ваш сад от нежданных гостей, например слизней.

Мульчируйте посадки корой или травой. Мульча – это естественный, подсмотренный у природы способ сохранять влагу в почве.

Соблюдайте севооборот — не высаживайте однолетние растения, например томаты, баклажаны или огурцы, на одну и ту же грядку несколько лет подряд. Из-за этого урожайность может снизиться.

Высаживайте растения-спутники рядом с основными культурами. В качестве соседей используют, например, базилик, розмарин, чабрец, бархатцы, ромашку.

Устраивайте почве релакс: время от времени стоит давать земле отдых. Одного года без посевов будет достаточно. Но не забывайте регулярно пропалывать грядки, вносить органические остатки и перекапывать почву.

Не используйте химические препараты для обработки растений от болезней и вредителей. В крайнем случае можно использовать биологические препараты, безопасные для пчел, дождевых червей и для человека. Разводите растения, отпугивающие нежелательных насекомых.

Создайте природный круговорот органики, чтобы растения каждый год давали отличный урожай, а вы были здоровы!

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
8 августа 2022
Оксана Петрова
Оксана Петрова
Как сделать пикник экологичным?
Мнение
1 августа 2022
Оксана Петрова
Оксана Петрова
Отдыхаем на природе с минимальным экологическим следом. Шесть самых распространенных мифов туриста
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИнструкцииЭкология