Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Строительство жилья и дорог в приоритете. Итоги недели в Кирове с 25 по 31 июля

Строительство жилья и дорог в приоритете. Итоги недели в Кирове с 25 по 31 июля

Лев Саламатов
Лев Саламатов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

1. Врио заявлено о формировании двух государственных пятилетних программ - строительства жилья и дорог.

2. По жилью. Собрали застройщиков, чтобы разобраться в долго длящемся конфликте между застройщиками и городской властью, которая ограничивала их коммерческую деятельность путем сдерживания выдачи разрешений на строительство.
Конфликт привел к прямым экономическим потерям предприятий-застройщиков, а также снизил темпы строительства жилья в области. Потеряв статус драйвера экономики, стройка в Кировской области серьезно повлияла на социально-экономическое развитие территории.

Этот стратегический «косяк» — в первую очередь ответственность экс-губернатора и регионального правительства, необходимо было срочно исправлять.

На совещании состоялся конструктивный разговор, который вылился в принятии решения о формировании новой пятилетней программы по строительству жилья и соцобъектов. С нового, 2023 года программа должна уже заработать.

Пока у застройщиков - участников совещания настроение бодрое и позитивное. Врио заслужил высокую оценку строителей, в отличие от чиновников.

3. Приехал в Киров министр транспорта, и по итогам было принято решение о формирование новой программы по дорожному строительству в области, т. к. существующая предполагала снижение доли «нормативных» дорог регионального значения до 2024 года.

Были заявлены очень амбициозные планы. Довести «нормативку» областных дорог до значения 85%. Правда, пока не уточнили, что такое областные дороги: региональные, межмуниципальные, местные или, может, федеральные, проходящие через область. Федеральные довести до 85% за оставшиеся 2,5 года вполне реально, что, собственно, и пообещал министр транспорта РФ.

Но если речь идет о региональных, которых только в области более 2500 км, и местных, которых более 22 тыс. км, то для такого рывка нет ни финансов, ни производственного потенциала.

Так что «трэба» уточнить, что имел в виду врио, давая такие обещания.

Также заявлено (вернее обещано) о подготовке строительства путепровода в Нововятске и моста через Чепцу в К.-Чепецке. Денег министр пока даже не обещал и лишь сказал о возможности в случае появления необходимых ресурсов.

Но для электоральной поддержки вполне достаточно и таких слов министра и врио.

4. Прошла последняя пленарка гордумы г. Кирова текущего созыва. Там прозвучало два отчета - главы города и первого зама главы администрации.

Глава города Елена Ковалёва уложилась буквально в пару-тройку минут. Умудрилась ввести в заблуждение депутатов по вопросу реализации принятой два года назад новой стратегии города - 2035. Типа все хорошо. Стратегия выполняется.

На самом деле - все наоборот. Стратегия «задвинута», как обычно, в долгий и далекий ящик, и вся управленческая деятельность определяется текущей сиюминутной ситуацией, которую почему-то определяют далеко не жители, депутаты или общественные интересы. Опять же превалируют личные амбиции, корпоративные интересы и сиюминутная выгода нескольких интересантов.

В общем в плане стратегического управления городского хозяйства - поле непаханое.

Отчет первого зама (по экономике) - это кризис девелоперской деятельности, загон НТО в прокрустово ложе благоустройства, новые ПЗЗ, опротестованные прокуратурой, - темы и проблемы, которые не нашли освещения в выступлении чиновника.

Так что отчет - как обычно.

В целом оценку 3 администрация заслужила. Потому как двойка - это если кого-то посадят. Тут пока обошлось).

5. В Общественной палате прошло несколько заседаний комиссий. Каких? А какая разница? Все равно одно бла-бла-бла.

6. Журнал «Бизнес-класс» провел очередное мероприятие - «Человек года — 2022». Ярмарка тщеславия, раскрученная организаторами, неистребимая тяга к мишуре и блеску, а также возможность заявить о приобщении себя к сомнительному сообществу мелкой буржуазии.

7. С праздником всех. С днем Военно-морского флота РОССИИ!!!

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
25 июля 2022
Лев Саламатов
Лев Саламатов
Итоги недели в Кирове с 18 по 22 июля
Мнение
11 июля 2022
Лев Саламатов
Лев Саламатов
Цена стратегических ошибок
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьКировская областьСтроительство