Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Итоги недели в Кирове с 18 по 22 июля

Итоги недели в Кирове с 18 по 22 июля

Лев Саламатов
Лев Саламатов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

1. Врио провел очередную планерку где основным был вопрос развития лесного комплекса. Сейчас его доля в ВРП составляет 3,5%. Что явно мало для эффективного использования природного потенциала, которым обладает наша территория.

Была обозначена проблематика и принципы подходов решения развития леспрома. Создана рабочая группа. Она должна к концу лета что-то родить. Поглядим.😜

2. Съездил врио в Котельнич и Советск. Там все как обычно. Пробежка по соцобъектам, предприятиям и встреча с жителями. Поможем, поддержим, держитесь.

Но один системный вопрос встал очень остро и был зафиксирован. Дефицит трудовых ресурсов. Т. е. вот он, блин, реальный результат отрицательной демографии.

Бизнес не может развиваться, если некому работать. Без экономического развития социальная сфера угасает. Территория пустеет и умирает. Именно такой процесс сейчас наблюдается во многих районах области. Это проблема системная и одноразового решения не имеет.

Но, несмотря на реализацию на территории области нацпроекта «Демография», его мероприятия пока мало влияют на общее состояние демографической ситуации в области. То, что врио прямо конкретно, прямо носом уткнулся в эту проблему, - хорошо. Придется решать.

Как? Пока ясного ответа нет. И даже концепции никакой не просматривается кроме общих фраз. А решения требуются быстрые и результативные.

3. Поездка в Москву врио. В Минпросе попросил денег на строительство дополнительно школ и детских садиков. В ответ получил приглашение в состав министерской коллегии. Принял. По денежке пока ответа не поступило.

4. На бюджетной комиссии гордумы Валерий Туруло выступил с интересным экологическим проектом по развитию благоустройства города.

Первые два предложения:

  • уборка и переработка смета в бордюрные камни и плитку,
  • переработка шин в дорожное покрытие.

Эти два проекта - фактически уровень муниципально-частного партнерства, который может решить администрация города без привлечения депутатов.

Почему не решили? Да фиг знает почему. Заняты были другими вопросами: мешали строителям строить, мешали бизнесу развивать НТО, мешали развиваться наружке и т. д. Мало ли где еще можно приложить усилия для усиленного торможения развития городского хозяйства.

В общем, не успели.

Но вот третий проект, озвученный В. Туруло, по очистке воды с применением инновационных методов и дающий значительный экономический и экологический эффект, а также позволяющий снизить тарифы на воду как минимум в два раза, депутатов должен был бы заинтересовать. Так как это касается всех жителей города без исключения.

Угадайте с одного раза. Заинтересовались?

5. Состоялась закупочная сессия X5 для кировских предприятий пищевой промышленности. Кто получил вход в федеральную сеть в национальном масштабе, пока неизвестно, ну кроме «Вятского кваса», конечно. Узнаем позже. А может, все ограничится пустыми хлопотами.

6. По данным Министерства промышленности, предпринимательства и торговли Кировской области, на 10 июля 2022 года в регионе зарегистрировано 70747 субъектов малого и среднего бизнеса. Для сравнения: на 10 января 2022 года в регионе было 63936 зарегистрированных субъектов МСП.

— Эти данные показывают, что Кировская область ведет эффективную промышленную политику, — отмечает глава региона Александр Соколов.

Тут как-то даже комментировать приведенную статистику и оценку врио не имеет смысла. Ну если им так нравится считать - пусть считают.

7. С праздником работников торговли поздравляем. Но и сочувствуем, конечно. 

В области торговли свои профессиональные управленческие компетенции региональная и муниципальная власть может реализовать в полной мере в сфере НТО. В плане поддержки и развития, конечно.

Результат, как говорится, налицо. Скоро сфера НТО прекратит свое существование в муниципальных округах и образованиях.

Именно в таком направлении, по мнению чиновников, должна развиваться местная торговля.

Но все равно отметить праздник надо!

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
18 июля 2022
Лев Саламатов
Лев Саламатов
Региональному правительству — неуд. Итоги недели в Кирове с 11 по 17 июля
Мнение
11 июля 2022
Лев Саламатов
Лев Саламатов
Цена стратегических ошибок
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БизнесВластьКировская область