Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Пожаров на Ладоге пока нет. Дожди и грозы есть

Пожаров на Ладоге пока нет. Дожди и грозы есть

Дина Хитрова
Дина Хитрова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Ладога. День 45

Все хорошо. Пожаров нет. Дожди и грозы есть! Мы проводим учения, ездим в патрули и привозим/отвозим новых участников лагеря. Перманентно занимаемся проверкой, тестированием и настройкой всего и вся.

Обследуем стоянки на островах, составляем карту популярных стояночных мест с кострищами. В качестве бонуса — зрелая черника и лисички! Я как раз на днях приготовила лисичкин суп, который сама не успела попробовать: оказался слишком вкусным и быстро закончился. Ничего — зато вчера я приготовила веганский плов! Его хватило на всех!

В лагере более 20 людей. А на островах людей еще больше! Был звонок — мы быстро собрали лодку, успели надеть пожарную амуницию, прогреть мотор и залить бензин в бензобак, собрать перекус и термоса, уложиться менее чем в 15 минут (с учетом, что был дождь и лодку пришлось готовить "с ноля"), и... ничего! Отбой тревоги! Просто костер, где есть люди.

Устроили самоспас — но после него очень трудно высушить всю боевую одежду, особенно берцы. Приехал новый старший, и... наш радиоангар не узнать: чистота и порядок! Вчера вечером, после бани, мы рассказали и показали всем желающим, как выглядят фальшфейеры, зачем нужны сигнальные ракеты в лодке и как ими пользоваться. И для тест-драйва использовали просроченную, годную до 2018 года. Но ничего — она вполне горела и скрасила наш вечер.

Наша стиральная машинка работает от... солнечной панели!!!! Включаю в инвертор и использую экопорошок. Когда переменная погода — приходится успевать и сушить вещи между дождями! Во всем есть свои плюсы и минусы — зато не горит!!! И это прекрасно!

 
 
 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
28 июня 2022
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Первый пожар в сезоне. Горел остров Котатсаари
Мнение
21 июня 2022
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Гринпис провел мастер-класс по тушению природных ландшафтных пожаров на Ладоге
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ФотоЭкология