Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Поговорим о поведении

Поговорим о поведении

Наталья Севец-Ермолина
Наталья Севец-Ермолина
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сегодня поговорим о поведении.

За последние два дня я много наблюдала жизни в аэропортах. Домодедово, Дубай, Женева. Везде много плачущих детей. И разные модели поведения. Как правило, в маленьких семьях с одним или двумя детьми орущего очень быстро успокаивают. Главная задача – заткнуть ему рот. Едой, словами, прикосновениями. А в больших семьях просто дают ребенку поплакать. И он орет, и ничего страшного не происходит. Ведь, по сути, ребенок без всяких установок и социальных норм плачет и смеется, когда считает нужным. Выражает свои эмоции.

А ведь вспомните: нам с детства говорили, что плакать нехорошо, что ты разнылся как девчонка, чего ты людям мешаешь. Комфорт им ломаешь.

Я сама такая — вижу, плачет ребенок, стараюсь отсесть, уйти, спрятаться от орущего малыша. А ведь орущий малыш просто делает то, чему нас потом за деньги учит дорогостоящий психолог, – выражать эмоции. Мы сначала умеем выражать эмоции, а потом нам говорят, что это стыдно, надо вести себя тихо, быть удобным, комфортным. И мы затыкаемся на долгие годы.

В детстве я часто вела себя так, как многие считают ненормальным, громко смеялась, выражала свое мнение, спорила, доказывала. И люди так удивлялись. Особенно удивлялись мальчики. Один так и говорил в 10-м классе: «Ты п****ая». А имелось в виду, что я на все имею свое мнение. Не бралось в расчет, что у Миши тоже было на все свое мнение. Мише можно, он мальчик. Мне нельзя. То есть я неудобная, шумная, от которой всегда, как от радостного джек-рассела, много радости. Слишком дофига слов, смеха, мыслей. Можно как-нибудь потише, а? Перестань занимать много пространства, тебе бы спрятаться, уменьшиться, свети свое присутствие к минимуму.

Мне кажется, что корни фэтфобии лежат в мире фауны: чем крупнее животное, тем больше оно пугает. Больших людей боятся, чувствуют угрозу. Помню, когда я училась на тренера, со мной в пару для отработки упражнения поставили молодого парня. В его глазах читался такой ужас, что мне пришлось успокаивать: "Не бойтесь, я постараюсь вас не сломать".

Что считалось хорошим поведение в моем детстве:

- Слушаться старших, не перечить им.

То есть ты был послушным ребеночком, если без сомнений принимал авторитет старшего. Дети со своим мнением считались вредными и невоспитанными. Если тебя обвиняли, ты не имел права на защиту. Мачеха про меня все время говорила: "Ты ей слово — она тебе 20".

А еще пассивная агрессия выглядит так: ты бурно отреагируешь на что-то, а тебя на этом подловят и так вроде добродушно, но осуждающе покачают головой. Не надо такой быть. А в глазах доброта. Я ж твой самый близкий человек. Я знаю, как тебе лучше. Я из любви, из самого сердца тебя прошу: не позорь меня.

А что такое «позорить»? Как гласит поговорка, плохое поведение - это когда ваши дети на людях ведут себя так, как вы ведете себя дома.

Так что такое «вести себя прилично»? Как, не ломая себя и не пытаясь уменьшиться и не отсвечивать, при этом быть полноценным членом общества? Где тот баланс между принятием себя как стихии и уважением чужих границ восприятия?

Я проработала в себе спокойствие и устойчивость к детским истерикам, но некоторых это триггерит. И это тоже надо уважать и считаться с этим. Да и просто хочется об этом поговорить.

Как вам в детстве прививали нормы поведения? Лицемерно просили быть хорошими, хотя сами косячили? Удавалось ли защитить себя от дутого взрослого авторитета?

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
7 июля 2022
Олег Сидоров
Олег Сидоров
Три странных суеверия по «выращиванию» детей, которые некоторые до сих пор предлагают соблюдать
Мнение
16 июня 2022
Олег Сидоров
Олег Сидоров
Странные последствия «элитного воспитания»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ДетиОбщество