Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Три странных суеверия по «выращиванию» детей, которые некоторые до сих пор предлагают соблюдать

Три странных суеверия по «выращиванию» детей, которые некоторые до сих пор предлагают соблюдать

Олег Сидоров
Олег Сидоров
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сколько суеверий ходит вокруг младенцев — не пересчитать. Оно понятно почему. Суеверия, как известно, возникают там, где человек не может контролировать результат своей деятельности и в игру вступает слишком много стихийно возникающих факторов. А на протяжении тысячелетий взращивание потомства как раз такой деятельностью и было. Доживет ребенок до возраста взрослого или не доживет — никто не знал, даже гадалки.

Вот и придумывали… кто во что горазд.

Я решил составить рейтинг этих «кто во что горазд» по степени абсурдности.

Первое место: смотреть на птиц

Если у вас деть на грудном пока вскармливании, помните: дело это трудное и крайне опасное. Даже завершаться должно по правилам. Вот только каждый раз или вообще завершаться — вопрос открытый.

Одна доброжелательница посоветовала кормить ребенка до тех пор, пока все птицы в зоне видимости у матери не сядут. Что делать, если ты в это время находишься в квартире и птиц вообще не видишь, не уточнила. Но пока птички летают вокруг — надо кормить. Учитывая количество голубей только и воробьев, наверное, иного занятия у матери просто и быть не может, потому как хоть кто-то да будет крылышками бяк-бяк-бяк-бяк.

Другой вариант связки «птицы-кормление», тоже высказанный доброжелателями, был немного более логичен: грудное вскармливание нельзя прекращать навсегда во время перелета птиц. Подозреваю, когда-то эта примета появилась в связи со сменой сезонов и имела смысл, но со временем трансформировалась в непонятное суеверие.

Второе место: лей воду правильно

То, что правильного ребенка правильные родители купают только в правильно вскипяченной воде с правильными травками, — знают все.

Я не буду обсуждать, правильно это или неправильно: есть масса аргументов за, есть аргументы против, я о другом.

Я о том, что по-настоящему правильные родители и воду выливают правильно.

В унитаз, как мудрые предки завещали.

То, что у мудрых предков унитазов и ватерклозетов не имелось, — это вторично. Первична мудрость и правильность. Именно они помогают трансформировать суеверие о том, что воду после купания ребенка нельзя выливать «на двор», в новое: нельзя воду спускать в ванную, надо вылить в унитаз!

Почему так — не спрашивайте. Логика тут отсутствует напрочь. Мне пытались объяснить, что если нельзя выливать «на двор», то, значит можно только в отхожее место, а именно его роль сейчас исполняет унитаз.

Но тут очень интересно получается: двор на Руси — это, по сути, сарай, примыкающий сзади и сбоку к дому и клети. Он использовался для скота, птицы, хранения инструментов, угля/дров, сена, а также для туалета.

И куда раньше запрещено было воду выливать?

Третье место: правильная пьянка в честь крестин

Вот вы знали, что пить после крестин надо правильно? Я тоже не знал, спасибо, добрые люди рассказали.

В общем, так. Принесли ребенка после обряда крещения домой — и садитесь пить. Говорите тост:

— Чтоб подпрыгивал!

И поднимайте рюмки/бокалы/стаканы над собой. Так, чтобы спиртное в них подпрыгивало и выплескивалось. Кто-то мудрый (наверняка предки) решил, что это обеспечит ребенка крепким здоровьем и высоким ростом.

Каким образом — непонятно. Как пьянка после христианского обряда вяжется с нормами православной морали — тоже под вопросом.

Зато повод налить следующий стопарик всегда имеется: предыдущий плохо «подпрыгивал».

А вы с какими суевериями, такими же умными, сталкивались?

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
28 июня 2022
Анна Левченко
Анна Левченко
Ты можешь помочь не всем, хоть ты наизнанку вывернись
Мнение
16 июня 2022
Олег Сидоров
Олег Сидоров
Странные последствия «элитного воспитания»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ДетиОбщество