Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Странные последствия «элитного воспитания»

Странные последствия «элитного воспитания»

Олег Сидоров
Олег Сидоров
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Интересная закономерность прослеживается. Если в какой-то публикации я говорю о том, что дети — тоже люди и невозможно их воспитывать исключительно жесткой муштрой, в комментариях обязательно появятся один-два (порой больше) человека и приводят в пример жесткое аристократическое воспитание и — почему-то — английские частные школы.

Там, мол, в этих школах, и муштра, и жесткая дисциплина, и разделение обучающихся (мальчики — в одну, девочки — в другую), и даже физические наказания. Но все это исключительно во благо, так как выходят оттуда люди сдержанные, воспитанные, высококультурные и «имеющие ценности». В отличие от всяких там муштре не подвергавшихся.

Я черт его знает, почему у нас в XXI веке в России так любят кивать в сторону английского воспитания. Может быть, по той самой причине, по которой от публикаций об английской королевской семье бывает в ленте не протолкнуться (сейчас, слава богу, меньше их стало, в разы, но все еще лезут).

Наверное, многим приятно смотреть на картинку идеальной жизни, но хочу напомнить: за этой картинкой скрываются совсем не идеальные люди.

Достаточно вспомнить не такой уж давний скандал с представителем этого семейства Эндрю — выпускником одной из частных школ, Гордонстаун вроде как. Почему-то суровое королевское воспитание и частная школа не уничтожили в королевском отпрыске… девиантные, можно сказать, наклонности.

Девиантностью и прочим английские аристократы вообще очень любили страдать. Вы как-нибудь поинтересуйтесь на досуге, что такое «английский порок», почему этот порок английский и сколько поклонников у этого греха имелось среди благовоспитанных выпускников частных школ и пансионов.

Почитайте (если удастся найти) книгу Алекса Во «Частные школы. Мальчики, родители, учителя» (1922) или воспоминания Роберта Грейвза (автора пьесы «Но это еще продолжается»), схватитесь за голову и спросите себя: вам хочется, чтобы за маской благовоспитанности и благопристойности скрывались подобные переживания и отношения?

Или вот есть прекрасная книга The Hothouse Society: an Exploration of Boarding-school Life through the Boys' and Girls' own writings Лэмберта, кажется (можно найти ее в электронном формате на Google Books, но на английском языке), в которой очень ярко описывается и преследование старшеклассниками младшеклассников, и принуждение, и… В общем, какие только случаи не описываются.

А это, хочу заметить, частные школы! Те самые, в которых прививают ценности и ориентиры и которые дают воспитание и образование, за которое «аж аристократы готовы платить».

Да, выпускник частной школы может стать Черчиллем — если он Черчилль по рождению. Но с гораздо большей вероятностью он станет алкоголиком (коим Черчилль, кстати, и был). Крайне жесткие ограничения воспитают в ребенке с большей вероятностью просто жадность к удовольствиям и удовлетворению своих базовых потребностей (хороший пример, кстати, — английская королева Виктория, которую ограничивали в еде в детстве и которая потом ЕЛА, ЕЛА И ЕЛА, и ее сын Эдуард, которого тоже воспитывали довольно строго, но потом в прекрасном заведении Оксфорд он познал все прелести жизни и продолжил наслаждаться ими по полной).

В общем, что-то не то с этим «частным» и «строгим» элитным воспитанием «английского типа», которое у нас почему-то некоторые превозносят…

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
9 июня 2022
Олег Сидоров
Олег Сидоров
Детоцентризм: когда маятник улетел в сторону от муштры и опять вышло «не очень»
Мнение
2 июня 2022
Олег Сидоров
Олег Сидоров
Простая истина, которую в молодости никак не осознать
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ДетиОбщество