Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Мусорная реформа Карелии в своих подходах отстала от времени

Мусорная реформа Карелии в своих подходах отстала от времени

Эмилия Слабунова
Эмилия Слабунова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Чуть больше года назад правительство РК заключило сроком на 25 лет концессионное соглашение с ООО «МЦЕ Инвест Рус», которым предусмотрено создание экотехнопарка в м. Орзега Прионежского муниципального района. В его составе: полигон для размещения отходов на 190 тыс. тонн, мусоросортировочный комплекс на 190 тыс. тонн/год и всего два объекта переработки — биогазовая станция (45 тыс. т), производство rdf-топлива (28 тыс. т)

В связи с большим общественным резонансом публичные слушания по его строительству с предвыборного августа были перенесены на октябрь 2021 года. Горячую тему поднимать перед выборами не хотели, так как по документам за модным названием «экотехнопарка» просматривалась банальная свалка. Затем проектная документация не прошла первую государственную экологическую экспертизу в Росприроднадзоре. После устранения замечаний ее отправили туда же повторно. Итоговое заседание экспертной комиссии должно было состояться 20 мая 2022 года.

12 июля на заседании профильного комитета в ЗС РК на мой вопрос об итогах экспертизы Минприроды сообщило, что положительной экспертизы пока нет. Что мы увидим в итоговом документе – большой вопрос!

Присутствовавший на заседании комитета руководитель фракции «Яблоко» Петрозаводского горсовета Дмитрий Рыбаков спросил о планах по производству довольно токсичного при сжигании rdf-топлива, на что замминистра природных ресурсов А. Павлов несколько уклончиво сказал, что и на публичных слушаниях говорилось о его возможном использовании лишь на цементных заводах, а не в котельных, а теперь и вовсе запроса нет и для цементных заводов.

Но участок готовится — перевод земель из лесного фонда в земли промышленности под строительство объектов осуществлен распоряжением правительства РФ от 21 апреля 2022 года.

Мусорная реформа в своих подходах отстала от времени, еще и не начавшись.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
13 июля 2022
Эмилия Слабунова
Эмилия Слабунова
Почему Карелия в аутсайдерах мусорной реформы
Мнение
30 июня 2022
Анна Гаркуша
Анна Гаркуша
Закон о вторичных ресурсах. Что будет с отходами?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьКарелияМусор