Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Смоленская область
  2. Прогулка по Ельне

Прогулка по Ельне

Михаил Ефимкин
Михаил Ефимкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Недавно в рамках проекта #АртУлочка "Ростелекома" Анна Барбашова и посольства креативного пространства "ШТАБ" ездили в Ельню, чтобы немного помочь ребятам из творческой студии Анны Соколик "Коробка с Карандашами", которые превращали серые шкафы связи в яркие достопримечательности.

А заодно решили устроить небольшую видеопрогулку по Ельне с рассказом про ее достопримечательности, людей, места и во многом прогулку по воспоминаниям Михаила, который родился в Ельне, провел там много времени в детстве.

Многие считают, что говорить о Ельне нечего, и заезжают туда, оглядывая лишь мимоходом гвардейский скверик. При этом Ельня – один из древнейших городов Смоленской области, первое упоминание о котором относится к XII веку.

А за почти 900 лет должно было накопиться много. Большая проблема состоит в том, что история этого года крайне мало исследована, за исключением двух военных периодов 1812 и 1941–1945 годов. Найти интересную и доступную литературу по истории Ельни практически невозможно, поэтому для многих она остается белым пятном на карте.

Первое серьезное исследование по истории города за период второй половины XIX - начала XX века вышло лишь в прошлом году за авторством исследователя и путешественника Ильи Шипова.

Эта книга для многих стала настоящим открытием, она рассказала, кому принадлежали сохранившиеся в Ельне исторические дома, как строились знаковые для города церкви и появлялись парки. Но неизученных страниц в истории Ельни пока куда больше.

Это видео не претендует на полноту, это скорее лирическая прогулка всего по паре центральных улиц города, эмоции и краткий обзор истории, попытка найти душу маленького древнего города.

Прогулка изначально была задумана как стрим, но возникли проблемы с прямым эфиром, поэтому выкладываем постфактум и без монтажа, как будто в прямом эфире.

Видео: https://www.youtube.com/watch?v=N8gzLmOtncA

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
12 июля 2022
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
В Смоленске «запустили речной трамвайчик»
Мнение
8 июля 2022
Дмитрий Бородин
Дмитрий Бородин
Поселок Мельниково. Посещение старинной финской церкви
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Смоленская областьТуризм