Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ульяновская область
  2. В Ульяновске жен мобилизованных вызвали в полицию

В Ульяновске жен мобилизованных вызвали в полицию

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Ульяновске жен мобилизованных вызвали в полицию после фотофлешмоба «Vерните мужа! Я Zа#балась». Полицейские в конце ноября вызвали на беседу как минимум четырех участниц чата «Путь домой. Ульяновск», выяснил «7х7».

В конце ноября в чате «Путь домой. Ульяновск» выложили видео, на котором две женщины наклеивают стикеры с призывом вернуть мужей на свои автомобили. В чате обсуждалась идея устроить автопробег. После огласки в медиа женщин пригласили на встречу с заместителем губернатора. От них потребовали удалить видео и фотографии со стикерами.

Видео с машинами администраторы канала удалили из чата, но наклейки со своих автомобилей снимать отказались. Они написали, что об этом их просила некая депутатка, которая им помогала, но в итоге «пришлось с ней расстаться, чтобы ее не подставить».

28 ноября две участницы чата написали, что к ним пришел полицейский по поводу наклеек. Женам мобилизованных вынесли предупреждение. По их словам, им говорили о статье о дискредитации армии (20.3.3 КоАП), хотя полицейский был «сам в шоке» из-за необходимости ехать к женам военных, но его об этом якобы «просил Ульяновск».

Судя по сообщениям в чате, полицейские вызывали на беседу как минимум четырех участниц ульяновского чата. Одной из них вручили повестку с требованием прийти 4 декабря в отделение полиции ОУУП и ПДН в Ульяновске.


Новое движение за возвращение мобилизованных начало проявлять себя в сентябре. Тогда появился канал «Путь домой». Кто создал его и региональные аналоги — неизвестно.

19 ноября жены мобилизованных планировали выйти на митинги за возвращение солдат с фронта в нескольких регионах. Власти не согласовали акции. В Новосибирске вместо митинга прошла закрытая встреча родственников военных с чиновниками.

За последнюю неделю перестали обновляться каналы «Вернем ребят» и «Путь домой Калининград и область», потому что их координаторки узнали о гибели своих мужчин на войне.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АрмияОбществоПолицияПротестСобытияУкраина-Россия