Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Смоленская область
  2. Что не так с деревьями в центре Смоленска?

Что не так с деревьями в центре Смоленска?

Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Каждый раз, что бы я ни писал, критикуя нашу дискомфортную городскую среду, как бы подробно ни расписывал пути решения проблем, обязательно вылезут несколько человек с фразой "Хватит вонять, ничего не предлагая". Что ж, данный текст целиком и полностью состоит из предложения, что и как можно исправить с квадратами иссушенной до состояния камня земли вокруг лип и кленов.

 
 
 

Пройдись, внимательно приглядываясь к этим "газонам", и ты удивишься, насколько все плохо. На центральных улицах практически везде либо голая мертвая земля, либо заросли сорняков. К чему это приводит? Почва, которая не поддерживается корнями растений, выветривается в виде песка, от которого потом умирают наши улицы, или вымывается дождями в виде все той же грязи у обочины, борьбу с которой мэрия проигрывает по всем фронтам.

 
 
 

А ведь у этой проблемы есть одно очень простое и совершенно бюджетное решение: мульча! Мульчирование - покрытие земли слоем органических остатков, например древесной щепой, соломой, садовым компостом или корой хвойных деревьев.

Взгляни на последнюю фотку этого поста - как раз такой пример частенько появляется возле кафе "Домино", "Русский двор" и "Донна Клара", - кажется, только там еще остались понимающие, для чего это нужно, люди. Так для чего же?

Помимо очевидной декоративной функции, та же щепа помогает сохранять в земле влагу после дождя, что не приведет к картине как на первых фото. Корки, трещин на почве не будет, а обрабатывать, взрыхляя ее, необходимость возникнет реже (да, представь себе, власть здорового человека обязана направлять специалистов к каждому дереву регулярно, чтобы обработать почву, а не покидать поверх окаменевшего сухаря мешок из магазина "Садовод" в надежде, что само собой прорастет).

А прорастает, кстати говоря, обычно всякая хрень, лопухи, одуванчики и прочая сорняковая братия, что наличие мульчи успешно предотвращает. Кстати, для молодых деревьев мульчирование еще полезнее, поскольку защищает землю от замерзания в осенне-зимний период, помогая саженцу легче перенести холода.

Но это, наверное, непозволительно дорого для нашего бюджета, спросишь ты? Ну... без особых усилий в интернет-магазинах ищутся мешки по 60 л, стоимостью 1,5 тыс. руб. А если поискать оптовые цены, то можно найти еще выгоднее!

Учитывая, как "адекватно" в последнее время реагируют на мои предложения, что мэр (который еще и наверняка обиделся на петицию за его отставку), что его коллеги, я даже заводить разговор с ними об этом не буду. А вот тебе предложу задуматься: может, стоит взять судьбу деревьев в свои руки и начать потихоньку закупать и спасать землю вокруг вечно болеющих без ухода стволов?

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
4 июля 2022
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Смоленск можно официально признать кладбищем?
Мнение
29 июня 2022
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Включайся в борьбу вместе с проектом «Тысяча жалоб»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БлагоустройствоВластьФото