Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Удмуртская Республика
  2. Апелляции в Башкирии: водители скорой помощи должны получить положенные выплаты от государства

Апелляции в Башкирии: водители скорой помощи должны получить положенные выплаты от государства

Александр Золотарев
Александр Золотарев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Апелляции в Башкирии.

Интересные намечаются в ближайшей перспективе судебные процессы по отстаиванию трудовых прав медработников в Башкирии. И если по городской клинической больнице №13 г. Уфы профсоюз "Действие" выступает в качестве стороны, вышедшей с апелляционной жалобой, поскольку суд первой инстанции подошел формально к делу и даже не удосужился рассмотреть спор по существу, отказав по части 6 статьи 152 ГПК РФ, то по водителям одной из районных больниц Башкирии, которых с 2016 года перевели на аутсорсинг, все гораздо интереснее.

По 313-му указу президента водители СМП имеют право на единовременную страховую выплату в случае перенесенного заболевания COVID-19. Сам по себе указ президента доступный и понятный, но трудности возникают, когда работодатель - не больница, в которой находится скорая медицинская помощь, а коммерсант, которому отданы услуги по транспортировке пациентов. Иначе это еще называется нынче модным словом "аутсорсинг". В таком случае коммерсант, выполняя функции работодателя, не очень-то и стремится оформить все документы (создать комиссию, провести расследование, оформить соответствующую справку).

А если еще такой коммерсант находится в другом регионе! Да чихать он хотел на проблемы рабочих, которые мало того, что получают копейки, так еще и остаются без положенной страховой выплаты. Вот именно такая ситуация и произошла в Бирске. Ситуация почти патовая на самом деле, что, впрочем, очень удобно для современной власти, которая в удобное для себя время продала рабочих непонятно кому и вроде как не при делах: "моя хата с краю, разгребайте свои проблемы сами". И расхлебывать чьи-то роковые ошибки вынуждены сами рабочие, которые сначала обратились в прокуратуру, а потом, при помощи прокурора, в суд. На судебном процессе ни работодатель, ни третье лицо в лице Фонда социального страхования (ФСС), который выплачивает эту страховую выплату, не явились, никаких возражений не заявляли. Суд в таком случае вынес заочное решение об удовлетворении исковых требований рабочих-водителей. Но, словно по классике жанра, в последний день перед вступлением решения в законную силу поступило, наконец, возражение со стороны Фонда социального страхования.

В любом нормальном правовом государстве госорган должен пресекать нарушения. Особенно если речь идет о грубейшем нарушении. Но, похоже, не в современной России, где госорган в лице ФСС почему-то поддерживает коммерсанта-работодателя. То есть вместо того, чтобы произвести полагающуюся выплату, и без того максимально затягивает судебный процесс. После которого, уверен, предстоит еще не одно сражение со службой судебных приставов, которые будут искать нерадивого работодателя в совершенно другом регионе...

Но уверен, что мы со всеми этими трудностями успешно справимся и все преодолеем. А сами водители, которые за копейки, честно и самоотверженно выполняли свои функции в период пандемии, получат положенные выплаты от государства.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
6 июля 2022
Иван Васильев
Иван Васильев
Когда мы начнем ценить медиков, проблем в региональном здравоохранении станет значительно меньше
Мнение
9 июня 2022
Александр Золотарев
Александр Золотарев
Профсоюз «Действие» — за права водителей скорой помощи
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗдравоохранениеПрофсоюзы