Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Удмуртская Республика
  2. Профсоюз «Действие» — за права водителей скорой помощи

Профсоюз «Действие» — за права водителей скорой помощи

Александр Золотарев
Александр Золотарев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Одна из самых острых проблем на сегодняшний день в сфере защиты трудовых прав до сих пор остается реализация федеральных выплат, предусмотренных медицинским работникам, участвующим в оказании помощи пациентам в период распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19. Несмотря на, казалось бы, отрегулированные на федеральном уровне механизм и порядок выплат как предусмотренных указом Президента РФ №313, так и постановлением правительства РФ №1762, на местах очень часто, даже спустя два года после начала пандемии, возникают ситуации, требующие пристального внимания со стороны профсоюза.

Так, в г. Бирске (Республика Башкортостан) водители, непосредственно участвующие в оказании скорой медицинской помощи, с 2016 года переведены в аутсорсинг. То есть функции по оказанию транспортных услуг населению в целях оказания скорой медицинской помощи переданы коммерческой структуре в лице ООО «Драйв Логистикс». С самого начала пандемии работники, фактически участвующие в медицинской эвакуации пациентов с диагнозом COVID-19, оказались необоснованно лишены «ковидных» выплат. Дело в том, что работодателя, находящегося в Санкт-Петербурге, не особо волновали проблемы своих работников в Башкирии, получающих зарплату в 20 тыс. руб., а руководство Бирской ЦРБ, в чью компетенцию входит уведомление о заражении новой коронавирусной инфекцией, вежливо перенаправляли жалобы водителей к непосредственному работодателю.

Ситуация стала меняться только после того, как водители, организовавшись, создали ячейку независимого профсоюза «Действие». Сначала было направлено обращение в прокуратуру по социальным выплатам, предусмотренными постановлением правительства РФ №1762, а потом и по страховым выплатам в соответствии с указом Президента РФ №313. И если по социальным выплатам удалось сдвинуть дело с мертвой точки без подачи иска в суд, то по страховым выплатам местная прокуратура после обращения председателя первички была вынуждена обратиться в суд.

31 мая суд первой инстанции вынес решение об обязании ООО «Драйв Логистикс» в течение трех календарных дней с момента вступления решения суда в законную силу выдать водителям справку, подтверждающую факт осуществления работы работником, непосредственно работающим с пациентами, у которых подтверждено наличие новой коронавирусной инфекции COVID-19, а также направить в государственное учреждение - Санкт-Петербургское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации, справку, подтверждающую факт осуществления работы работником, непосредственно работающим с пациентами, у которых подтверждено наличие новой коронавирусной инфекции (COVID-19). Решение в законную силу не вступило.

Еще одна проблема связана с водителями уже санитарного транспорта, которые также фактически в период пандемии привлекались к транспортировке пациентов в специализированные ковидные центры, а также биологического материала для лабораторных исследований на наличие новой коронавирусной инфекции COVID-19. В том же Бирске такая категория медицинских работников с начала пандемии, так же как и водители, которых перевели на аутсорсинг, ни разу не получила положенных «ковидных» выплат. При поддержке юридической службы профсоюза «Действие» было сначала подготовлено обращение в апелляционную комиссию при Минздраве Республики Башкортостан после получения отказа работодателя в признании случая страховым, а потом и направлено обращение в прокуратуру как по страховым, так и по социальным выплатам. В ходе проведенной Бирской межрайонной прокуратуры проверки в адрес работодателя внесено представление об устранении нарушения.

На сегодняшний день не решен вопрос по социальным выплатам, предусмотренным постановлением правительства №1762. Все эти вопросы остаются на контроле профсоюза «Действие» до полного восстановления трудовых прав водителей, то есть до получения положенных по закону выплат.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
8 июня 2022
Антон Орлов
Антон Орлов
Долгий путь работников скорой к новой форме
Мнение
1 июня 2022
Антон Орлов
Антон Орлов
Индексация заработной платы медработников во время кризиса
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗдравоохранениеПрофсоюзы