Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Цены на авто будут снижаться?

Цены на авто будут снижаться?

Антон Шапарин
Антон Шапарин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Министр Мантуров заявил, что цены на авто будут снижаться. Сейчас они высокие из-за того, что запчасти и материалы покупались по высоким ценам ранее.

Производство авто в России практически остановлено, сходящих с конвейеров объемов не хватит ни на насыщение рынка, ни даже на закрытие потребностей государственных заказчиков. Поэтому цены на запчасти и материалы на дилерские прайсы не влияют примерно никак. Их диктует только дефицит авто.

В большинстве дилерских центров стоят единичные машины. Несколько десятков тысяч ранее завезенных стоят на паркингах представительств, которые не спешат их отгружать. Завоз новых автомобилей партиями невозможен из-за ограничений в ТР ТС 018 2011, которые снимать никто не собирается. Завоз на физических лиц носит штучный характер и усложняется фактической невозможностью перевести деньги за рубеж, многие платежи не проходят.

Цены на рынке - следствие баланса спроса и предложения. Дополнительное предложение не появляется, а китайца по цене BMW X6 люди покупать не готовы, и их легко понять.

Баланс не получится восстановить исключительно словами, нужны машины. А их нет - и не будет в достаточном количестве. Поэтому цены снижаться не будут.

А, и на закуску. Отмены пошлин ждать не стоит.

Материалы по теме
Мнение
21 июня 2022
Антон Шапарин
Антон Шапарин
Сохранить российские автозаводы и насытить рынок автомобилей
Мнение
3 мая 2022
Антон Шапарин
Антон Шапарин
В изменившихся экономических и политических условиях экологическая повестка уходит на второй план
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
СанкцииТранспортЭкономика