Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. В изменившихся экономических и политических условиях экологическая повестка уходит на второй план

В изменившихся экономических и политических условиях экологическая повестка уходит на второй план

Антон Шапарин
Антон Шапарин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Новости из параллельной реальности (на первый взгляд).

Электромобили многие на Западе выбирали из-за мер государственной поддержки: нет акцизов, налогов, сборов, еще и государство субсидию дает, и часто - весьма и весьма внушительную. Эти факторы сильно влияли на экономику эксплуатации электромобилей, звучали предложения ввести такие льготы и в РФ.

Я, как бывший работник сельского хозяйства, хорошо понимаю одну базовую вещь, о которой многие забывают. Урожай начинается с семян. Сало - с поросенка. И сначала его надо кормить, только потом превращать в ребрышки, карбонадик, ушки и ножки. И откорм - это дорого.

С новым транспортом произошло ровно то же самое. Сначала поросенка завели, начали кормить. Дали льготы, налоги снизили. Поросенок - новый рынок - пошел в рост. «Тесла» начала показывать рекорды. Старые бренды начали отказываться от ДВС.

Сейчас уже подросшего решили... Нет, не резать. Стричь. Правительство Кентукки ввело ежегодный налог на гибриды в 70 USD и 150 USD на электрички. Получилось ровно как в анекдоте: шерсти мало, визга МНОГО. Что такое эти копейки для бюджета Кентукки?

Но это же только первая ласточка. Еще 30 штатов планируют не только ввести похожие налоги, но и дополнительные сборы за электричество. Consumer Reports отмечает, что эти в совокупности налоговое бремя может быть даже выше, чем на бензиновые авто.

В изменившихся экономических и политических условиях (вот и возвращаемся в нашу реальность) экологическая повестка начинает быстро уходить на второй план. Действительно, какая может быть экология, если генерация переходит с газа на уголь и мазут? Если Италия законодательно ограничивает максимальную температуру в помещениях зимой и минимальную - летом? Значит, очень и очень скоро налоги на электромобили действительно будут введены, и не только в США, но и в ЕС.

Не рано ли несколько автокомпаний заявили о прекращении разработки новых ДВС? Может, стоит вернуться?

Мы живем в начале нового параграфа учебника истории.

Материалы по теме
Мнение
28 апреля 2022
Анна Гаркуша
Анна Гаркуша
Пластиковую упаковку можно будет выбрасывать под куст — она там разложится
Мнение
22 апреля 2022
Андрей Герман
Андрей Герман
Все делают для уничтожения природы
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ТранспортЭкология