Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Расширить депутатское шефство над Ровеньками!

Расширить депутатское шефство над Ровеньками!

Валерий Черницын
Валерий Черницын
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Депутаты Государственного совета Коми Владимир Косов и Андрей Климушев едут в луганский город Ровеньки помогать тамошним медикам, во-первых, потому что над ним республика взяла шефство, а во-вторых, потому что они сами медики. В. Косов поквалифицированнее: он хирург, практиковавшийся на урологии и онкологии, А. Климушев пожиже: он фельдшер, но если в Ровеньках и около них дефицит медицинских кадров, то всякие руки будут кстати.

Всячески поддерживая инициативу депу… пардон, как сообщили они сами на пресс-конференции 28 июня, это вовсе не их инициатива, а поручение, конечно же, Владимира Уйбы… итак, всячески поддерживая депутатский отклик, хочется, однако, спросить: а что остальные депутаты? Где их встречные инициативы? Или они решили отсидеться в тени, а то и в тени на каком-нибудь южном пляже? А то и южном пляже за рубежами страны?!

То, что наши депутаты-медики первыми «идут на фронт», понятно и почетно. Но сразу возникает вопрос: а что, у ровенчан прекратили болеть зубы? А если нет, почему в составе делегации отсутствует депутат от ЛДПР стоматолог Геннадий Мошегов? Или почин распространяется исключительно на фракцию «Единой России», а остальным отказано в такой чести, тем более что ЛДПР, как показывают результаты иных голосований в Госсовете, — не совсем надежный союзник ЕР?

Где здравоохранение – там и социальная защита. Почему же отмалчивается депутат Илья Семяшкин, столько лет возглавлявший Агентство по социальному развитию РК? Неужели в Ровеньках исчезли все богоугодные заведения, которые не менее медицины актуальны на фоне специальной военной операции?

Мы говорим «здравоохранение и соцзащита» - и всегда через запятую: «образование». И здесь республиканскому парламенту воистину есть чем похвастаться перед ждущими их в Ровеньках 27 общеобразовательными школами. Учителем физики Николаем Братенковым (правда, он из еще более ненадежной фракции. Собственно, абсолютно ненадежной – фракции КПРФ, остро критикующей СВО). Учителем математики Татьяной Саладиной. Учителем физики и математики Екатериной Дьячковой (правда, и ее нелегкая занесла во фракцию КПРФ). Учителем рисования Сергеем Гагаузовым. Директором дворца творчества юных Еленой Прокопчик. Последние двое к тому же воркутинцы, что позволит ближе и глубже понять детей и супругов работников Донбасса.

Три профессионально-технических училища Ровенек с нетерпением ждут преподавателя кулинарного искусства Надежду Дорофееву.

Наконец, целых два филиала – Луганского национального университета имени Т. Г. Шевченко и Донецкого технического университета – готовы с удовольствием воспользоваться квалификацией Валентины Жиделевой, которая вообще-то побывала в тех краях, но только в самом Луганске.

Не стоит забывать и про спорт. «Википедия» что-то молчит про спорт в Ровеньках, а стало быть, здесь непаханое поле для двух депутатов из Коми. Что ж, Степан Чураков построит в городе современный спортивный комплекс, а Виктор Бетехтин научит на нем ровенчан играть в регби. А при хорошем бескостном языке, глядишь, сагитирует и за переименование города в «Нью-Ровеньки». Тут важно еще и то, что долгое время В. Бетехтин проживал и работал в Белгороде, что, наверное, помогло ему обвыкнуться среди южнорусских нравов.

Но в этом смысле самый ценный депутат, разумеется, - Андрей Мельник. Помимо этногеографической близости (он родился в одном из сел около Винницы), А. Мельник еще и староста депутатского корпуса Госсовета. И его огромный жизненный опыт включает важнейший для тех краев профессиональный стаж – железнодорожный. Ибо станция Ровеньки на линии Щётово – Должанская должна работать бесперебойно.

Но и о другом транспорте забывать нельзя – автомобильном. И здесь к услугам ровенчан опять же целых двое депутатов – авторемонтник Виктор Коновалов и торговец запчастями Вячеслав Завальнев.

Ну а про транспорт газопроводный – фетиш и одновременно антифетиш Украины и Европы, - полагаю, и распространяться не стоит. Посему не буду даже тратить время на роспись потенциальных достоинств Александра Гайворонского. Магическое слово «Газпром» сделает все за меня.

Однако всякий транспорт должен работать для бизнеса. Наши депутаты и тут не ударят в грязь лицом. Не хватает в Ровеньках складов и торговых центров – пожалуйста: Владимир Жариков, Александр Макаренко и Руслан Магомедов. Требуется оживить в Ровеньках опт и розницу – будьте любезны: Сергей Артеев и Наталья Зиновьева. Хорошо бы развить лесной бизнес – принимайте Илью Сидорина.

За бизнесом, конечно, нужен глаз да глаз. За тем же лесным, например, глаз экологический – и тут на помощь ровенчанам придет Александр Попов. Общелицензионный, особенно в части алкогольной продукции, - извольте: не побрезгует сам спикер Сергей Усачёв. А права трудящихся (равно и учащихся) Ровенек? Смело обращайтесь к Елене Ивановой.

Права как таковые? А вот Виктор Воробьёв… стоп! Но это же решительно невозможно! Единственный во всем Госсовете юрист, специализирующийся именно на правах человека, мало того что возглавляет ту самую ненадежную фракцию, так еще и признан СМИ-иноагентом. Пожалуй, воздержусь от рекомендации: сами ровенчане же целее будут.

Кстати о СМИ. Полагаю, два телеканала, две газеты и четыре радиостанции Ровенек никогда не откажутся от консультаций медиаменеджеров Евгении Лясковской и Ильи Богданова. Последний, правда, не просто во фракции КПРФ состоит, а и в руководящих органах самой партии. Так что быть с ним начеку!

***

Я написал и опомнился: да ведь глава-то РК, подписывая соглашение с Ровеньками, кажется, говорил прежде всего о помощи в подготовке города к отопительному сезону. А из наших депутатов, кроме А. Гайворонского, кто-нибудь имеет хоть какое-нибудь отношение к этому?

Уф! – вглядевшись, нашел. Яна Яновна Вокуева. Вот уже девятый год трудящаяся контролером линейной группы II разряда АО «Комиэнергосбытовая компания» и ведущим экспертом сектора городского хозяйства и благоустройства Печоры. Вот она, тот человек, кто (после медиков, конечно) возглавит депутатское шефство из Коми над этим замечательным луганским городом, да ведь?

Фракцией не вышла (ЛДПР).

А значит, от высокого звания «аншеф-парламентария Республики Коми», боюсь, Александру Гайворонскому не отвертеться.

Материалы по теме
Мнение
7 октября 2016
12
Валерий Черницын
Валерий Черницын
Клевета, ставшая правдой
Мнение
7 октября 2016
9
Валерий Черницын
Валерий Черницын
Что интересно телеканалам Республики Коми?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КомиУкраинаУкраина-Россия