Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ярославская область
  2. Едете в отпуск? Поговорим о правилах безопасности

Едете в отпуск? Поговорим о правилах безопасности

Марина Седнева
Марина Седнева
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сегодняшний пост будет расслабленным, как отпускное настроение, при этом важным, как и положено разговору о безопасности.

Правило 1. Оцените риски онлайн-отпуска

Помните, на ОБЖ нас учили: если уезжаете из дома, попросите соседей забирать почту, потому что переполненный почтовый ящик наводит на мысль: хозяев дома нет — и внутрь можно вломиться?

То же самое работает с соцсетями. Если злые коварные тигры в соцсетях увидят, что вас нет дома, то могут воспользоваться моментом. Стоит подумать, как защититься от них. Например, не афишировать отпуск в момент отпуска, выкладывать фото и сторис с задержкой, не ставить геометки.

Правило 2. Не постите фото и скриншоты билетов

Во-первых, если выложить билет с полными данными, билета можно лишиться и никуда не уехать. Во-вторых, вы не можете знать, что и кому взбредет в голову, кто вздумает встретить вас на перроне и зачем. Будьте инкогнито, как ревизор у Гоголя: информация — слишком большая ценность, которая легко превращается в оружие.

Правило 3. Сделайте копии документов и положите их в разные места, чтобы быстро найти при необходимости

Но не в чат «Избранное» в Telegram.

Копии страховки, билетов, броней, паспортов и всего такого могут пригодиться, когда оригиналы исчезнут или если вдруг отпуск пойдет не по плану. Продумывайте сценарии действий, отталкиваясь от самых жутких ситуаций типа нет ничего, включая телефон.

Правило 4. Узнайте, куда вы будете звонить, если случится ЧП

В том числе когда нет телефона. Что вам пригодится — знание нескольких фраз на местном языке? Монеты для уличного автомата? Понимание двух букв из азбуки Морзе?

Правило 5. Защитите гаджеты, чтобы никто не смог добраться до их содержимого

Поездки — это риск потерять телефон или ноутбук. Потому действуйте как обычно: ставьте сложные пароли на разблокировку, настраивайте полнодисковое шифрование, используйте двухфакторную аутентификацию в аккаунтах и пароли на вход в приложения, изучайте методы отслеживания потерянного устройства, сохраняйте достаточный (от 50%) уровень зарядки, оставляйте резервные копии.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
21 июня 2022
Марина Седнева
Марина Седнева
Как пользоваться Telegram, чтобы товарищ майор не выполнил KPI. Инструкция от «Службы поддержки» и «Роскомсвободы»
Мнение
14 июня 2022
Марина Седнева
Марина Седнева
Сколько стоит работа. Четыре способа назначить цену за свои услуги
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИнструкцииОбществоТуризм