Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Итоги недели в Кирове с 20 по 26 июня

Итоги недели в Кирове с 20 по 26 июня

Лев Саламатов
Лев Саламатов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

1. Прошел саммит BRICS, где Путин объявил о разработке системы международных расчетов, альтернативной SWIFT, и формировании международной резервной валюты. При успешной реализации заявленных планов доминирование США как хозяина глобальной финансовой системы прекратится.

Система международных экономических санкции против России бумерангом ударила по Европе и Америке ростом инфляции, в том числе и долговой.

В Германии, например, промышленная инфляция достигла 35%, и через небольшой временной лаг это ударит по потребительскому рынку, а также приведет к сокращению рынка трудовых ресурсов. Примерно так же дела «идут» в Великобритании.

В целом двухпроцентная российская экономика произвела тектонические процессы на глобальном рынке, что обязательно приведет к серьезным экономическим и политическим кризисам в первую очередь в ряде недружественных России стран. Впереди нас ожидает серьезный передел сложившегося миропорядка.

2. Прошел Госсовет по стройке и ЖКХ. Жилищное строительство и жилищная инфраструктура - это объекты и драйверы для потенциального экономического роста. Сюда можно добавить еще дорожное строительство, о котором речь шла на прошлой неделе. Сюда будут направлены самые крупные бюджетные инвестиции, которые обеспечат экономическое развитие. Также жилищная ипотека получит ставку 7%, а промышленная ипотека - 5%.

Широкое и массовое инвестирование сдерживает высокая учетная ставка ЦБ РФ - 9,5%. Необходимо 3–5%.

Также наблюдается сжатие кредитного портфеля в марте на 7%, в апреле — на 14%. В мае, скорее всего, этот тренд будет продолжаться.

При условии, что на внешнем контуре у наших «партнеров» ситуация ухудшается, необходимо на внутреннем рынке не допустить даже небольшого экономического спада, а лучше реализовать все необходимые меры для бурного экономического роста.

3. Если в январе МСП в Кировской области брали кредитов на 4,4 млрд руб., то в апреле — только на 3,8 млрд руб. Спад почти на 15%. Причем надо отметить, что в структуре корпоративных кредитов малый бизнес занимает 43%, т. е. практически половину.

Внешнеэкономическая деятельность кировских предпринимателей на грани остановки, т. к. из 1,3 млрд долларов почти 40% - это удобрения, 30% - это древесина, 9% - химия, 11% - чермет, оборудование, пластмассы. И все в основном в Европу. По импорту в размере 460 млрд $ тоже поставки в основном из Европы.

Надо срочно перестраиваться. По инвестициям пока за первый квартал 12 млрд руб. В прошлом году было 75 млрд за год. Но для экономического роста необходимо как минимум 25% от ВРП, а лучше — 30% А это значит, инвестиционный портфель должен быть сформирован на уровне 100 млрд руб. Кто отвечает за инвестиции в регионе?

4. Врио съездил в Москву. Минстрою предлагал вятскую фанеру как вариант поддержки кировского леспрома, но, безусловно, это паллиатив.

На очередной еженедельной планерке обсуждали борщевик, немного ЖКХ, немного строительство школ. Ничего системного по экономике. Врио провел штаб по газификации. В ближайшее время, к юбилею города Кирова, будет проведена газификация города на все 100%. Посмотрим.

5. Врио встретился с машиностроителями. С директорами крупных предприятий. Проблем у этих «ребят» много, в основном по поставкам комплектующих и оборудования. Как решать? Искать самые разные варианты. Но, судя по итогам встречи, конкретики было мало.

6. Апелляционный суд решил направить дело Владимира Быкова на новое расследование, а самого фигуранта пока отпустить. Скорее всего, будет новое, более тщательное расследование, посадят рядом с Быковым новых фигурантов и добавят к сроку бывшего экс-мэра еще несколько лет.

7. Городская администрация г. Кирова с упорством идиотов продолжает гробить сектор НТО в городе. Под видом развития городского благоустройства в деятельности НТО создается куча административно-заградительных барьеров, при которых нормальная предпринимательская деятельность становится невозможной.

Такая политика, равноценная вредительской, происходит при молчаливом наблюдении прокуратуры и попустительстве регионального правительства.

И главное, при аналогичном же саботаже в сфере жилищного и социального строительства, за которое уже придется ответить городскому руководству, те же муниципальные чиновники не боятся «косячить» также в других сферах городского хозяйства. Наломают, безусловно, много дров, испоганят до предела рынок сбыта для местных сельхозпроизводителей и потом благополучно «свалят» на другую работу.

Пора такую практику беспредела чиновников прекращать.

Не то время.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
20 июня 2022
Лев Саламатов
Лев Саламатов
Итоги недели в Кирове с 13 по 19 июня
Мнение
13 июня 2022
Лев Саламатов
Лев Саламатов
Итоги недели в Кирове с 6 по 12 июня
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КировКировская область