Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Итоги недели в Кирове с 6 по 12 июня

Итоги недели в Кирове с 6 по 12 июня

Лев Саламатов
Лев Саламатов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

1. Прошла планерка врио (еженедельная). Повестка - занятость и дороги. Обозначены надвигающиеся проблемы по занятости, но системные решения пока не предложены. Кстати, более 50% экономически активных жителей области работает в секторе МСП. Пока понимание этого факта в головах «отцов» региона не созрело. В решениях и предложениях по поддержке МСП, как говорится, конь не валялся.

По дорогам прозвучало предложение врио: т. к. денег мало, а дорог плохих много, пусть сами жители выбирают, где ремонтировать дороги. В этом предложении, конечно, заложен элемент электорального популизма, т. к. вряд ли можно сформировать такой механизм справедливого отбора участков дорог по желаниям только жителей региона.

Другие системные проблемы в дорожном строительстве, накопившиеся за годы правления бывшего губернатора, пока не рассматривались.

Большую нахлобучку за грязь и плохое благоустройство получил глава администрации г. Кирова. После совещания бросился искать виновных за такое безобразие. Нашел. Муниципальные службы и горожане. Все как обычно.

Еще на планерке было сказано жестко про нацпроекты и ответственность за их срыв. Типа это преступление. Получается, сажать будут?

А в городе как раз под угрозой срыва нацпроект «Образование».

А на развитие МСП потратили 300 тыс. руб. Хотя малыши «притащили» в городской бюджет более 1 млрд.

2. Врио поехал по районам. Вятские Поляны, Уржум, Малмыж. Увидел крепкие и современные агрофирмы, проблемные дороги и мосты, отсутствие благоустройства. И что тут можно сделать?

3. Депутатская комиссия в гордуме г. Кирова рассмотрела ситуацию по строительству школ в г. Кирове. Там, походу, все печально. Как отмечают сами депутаты, три школы и пара пристроев к школам вовремя (к концу года) построены не будут. Основной виновник - ООО «Монолит». Подрядчик, по словам депутатов, аффилированный с премьером области. Кого сажать будем за срыв нацпроекта?

4. Пленарка ОЗС собралась и определила дату выборов губернатора области и выборов в городскую думу г. Кирова. 11 сентября 2022 года. Официально началась предвыборная кампания.

5. Кировстат выложил отчет о социально-экономическом состоянии области. Главное - население продолжает сокращаться. Проблема отрицательной демографии является главной стратегической угрозой для нашей области. Исходя из этого, надо пересматривать практически заново стратегию развития Кировской области, которую приняли год назад и где снижение населения планируется как неизбежный фактор, который невозможно преодолеть. Отсюда целеполагание и задачи определены не по росту и развитию, а в лучшем случае по сохранению текущего положения. Можно сказать, что в стратегическом документе область «сливают» как самостоятельный субъект Федерации. Вот проблемка для врио.

6. День города и День России. У нас эти даты совпадают, и как бы два в одном получается. Несмотря на проблемы на внешнем контуре, ведением СВО - перспективы у России очень хорошие. Главное — суметь перестроить управление экономикой, а также определить цель - какую Россию будем строить. Тут лишь бы самим не напортачить. В городе надо просто навести чистоту и сделать город красивым и удобным для кировчан. Тоже проблема. Правда, локального характера.

7. Депутаты-эсеры встречались с губернатором. «Нам необходимо создать Совет по развитию предпринимательства при губернаторе, членами которого должны стать не только исполнительная власть или общественные деятели, но и сами предприниматели, представители малого и среднего бизнеса», - выступил депутат К. Л. Русских. А. В. Соколов согласился с выступающим и предложил депутатам проработать проект по созданию такого совета. Помните, год назад была попытка реформировать деятельность такого совета? Не получилось. Давайте еще раз попробуем. При новом губернаторе. Совет МСП - 2.0.

8. Учетная ставка ЦБ РФ снизилась до 9,5%. Для запуска широкомасштабных инвестиций надо 2–3%.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
6 июня 2022
Лев Саламатов
Лев Саламатов
Итоги недели в Кирове с 30 мая по 5 июня
Мнение
30 мая 2022
Лев Саламатов
Лев Саламатов
Итоги недели в Кирове с 23 по 29 мая
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КировКировская область