Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Псковская область
  2. Многие жители России не знают, почему 12 июня стало государственным праздником

Многие жители России не знают, почему 12 июня стало государственным праздником

Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

12 июня отмечается День России, между тем большинство опрошенных социологами жителей не знают, что произошло 12 июня, в каком году это событие случилось и почему этот день стал государственным праздником.

Власти не очень хотят напоминать обществу о том, что 12 июня 1990 года Первым Съездом народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете Российской Советской Федеративной Социалистической Республики, содержание которой во многих положениях сейчас читается как экстремистская литература.

Вот, например: «Территория РСФСР не может быть изменена без волеизъявления народа, выраженного путем референдума» или «РСФСР заявляет о своей приверженности общепризнанным принципам международного права и готовности жить со всеми странами и народами в мире и согласии, принимать все меры к недопущению конфронтации в международных, межреспубликанских и межнациональных отношениях».

А вот еще: «РСФСР гарантирует всем гражданам, политическим партиям, общественным организациям, массовым движениям и религиозным организациям, действующим в рамках Конституции РСФСР, равные правовые возможности участвовать в управлении государственными и общественными делами».

Увлекательное чтение, впору печатать листовки.

Поговорили о том, какой виделась 32 года назад новая Россия, какой и почему она стала и что теперь с этим делать.

Материалы по теме
Мнение
12 июня 2022
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Владимир Путин озвучил мысль о надобности расширения земель, как это делал Пётр I
Мнение
12 июня 2022
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
С Днем России!
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияОбщество