Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. В России изобрели и построили самую настоящую машину времени

В России изобрели и построили самую настоящую машину времени

Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На днях ходила к стилисту. За мной в салон зашла девушка, похожая на обычную клиентку. Оказалось, это местная воровка. Из супермаркетов она выносит кофе, шоколадную пасту, чай в банках, капсулы для стиральных и посудомоечных машин, а потом продает за полцены в ближайших бизнес-центрах, парикмахерских и ателье. Приходит она практически каждый день. Спрос есть всегда. Иногда ей заказывают определенный товар. При этом покупают у нее даже те, кто сами работают консультантами в магазине. Одна из них - клиентка салона - пока красились, рассказала, что количество краж после начала спецоперации в Украине резко выросло. Продавцы даже тестеры и пробники духов стали прятать. Катастрофически не хватает антикражных магнитов. Да и толку от них немного. Всем давно известно, что сделать, чтобы на выходе магнит не пищал. Вот в прошлом месяце у них недостача была 140 тыс.: долг раскидали между сотрудниками. То, что она, покупая краденое, сама способствует росту преступности, ей невдомек.

Происходящее сильно напомнило мне 1990-е, когда на работу приезжали люди с большими клетчатыми сумками и тут же работа останавливалась. Все бежали смотреть, что привезли сегодня, одежду или продукты. Отоварившись, начинали звонить по стационарному телефону родственникам и знакомым, не нужно ли кому килограмм апельсинов или турецкий трикотаж. У этих торговцев было дешевле, чем на рынке. Откуда товар - никто не спрашивал.

Мне кажется, в России изобрели и построили самую настоящую машину времени. И увезли на ней всю страну в... прошлое. И вот на выходе из салона вижу очередное тому подтверждение. Прямо в центре города вновь появились торговые палатки. Те же шатры, на столах, покрытых пакетами, гости из ближнего зарубежья продают фрукты, овощи, азербайджанский и таджикистанский трикотаж. И тут тоже очередь. Футболки по 100, костюмы по 400 руб. Люди берут, хотя и сетуют на качество. Но бутики нынче многим не по карману. Рядом с палатками торгуют бабушки. Кто за столиком, кто просто на ящиках продает цветы и первые плоды с огорода: зелень, редиску, ягоду.

Тем временем торговые центры пестрят объявлениями о свободных торговых площадях. Ушли с рынка европейские масс-маркеты, да и многие ипэшники, возившие товар из-за рубежа, вынуждены были закрыть свои торговые точки. Остатки товара продают у себя в квартирах: открыли шоурумы на дому.

Прогуливаясь дальше, заметила, что теперь даже стройки у нас за колючей проволокой. Заборов и охраны, видимо, недостаточно. Не удивлюсь, если там еще и током бьем. Население нищает с каждым днем все больше, и это проявляется буквально во всем.

И тем непонятнее для меня становится политика нашего государства: продолжение спецоперации и проведение экономического форума в Санкт-Петербурге. На последний выделены миллиарды рублей.

Материалы по теме
Мнение
25 мая 2022
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
Почему мужчины умирают?
Мнение
23 мая 2022
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
Менструация — не прихоть и не личное дело
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОбществоРазмышления