Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Брянская область
  2. Съездили к мистическому источнику в Трубчевск

Съездили к мистическому источнику в Трубчевск

Владимир Чесалин
Владимир Чесалин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Очень интересное место можно найти в городе Трубчевске Брянской области. Это Святой источник Нила Столобенского, располагается он на территории городского парка. Посмотреть о нем можно в моем видео: https://youtu.be/V1Ngu5H41_c.

Конечно, сам трубчевский парк — это настолько интересное место, что его стоило бы описывать целиком, но в данной заметке мы рассмотрим именно родник. Располагается он у самого подножия холма, на котором стоит город, около реки Десны. А спуститься к нему можно прямо из парка!

Сам родник имеет богатую историю, уходящую даже в область легенд! А его имя связано с жизнью святого подвижника Нила Столобенского. И хотя пока нет прямых и однозначных исторических доказательств того, что под Трубчевском действительно жил именно он (например, в житие Нила Столобенского о Трубчевске нет никаких упоминаний), все же, если посмотреть на жизнь святого, это вполне возможно!

Считается что он жил какое-то время в Трубчевске, близь Свято-Троицкого собора, в пещере, в начале XVI века. Монах приплыл в Трубчевск в челне по реке Десне и отшельником поселился на склоне рядом с родником. Выкопал себе пещеру в холме, стал жить да молиться. Но все-таки остаться здесь навсегда ему что-то помешало (то ли часто приходившие за советом люди мешали уединенному образу жизни, то ли местные рыбаки досаждали, а возможно, даже влияние польских католиков, оказываемое на эти места в те времена), и он отправился искать себе новое место жительства.

И уже по приданию: «Подошел к берегу реки, где лежал крестообразный камень, и произнес пророческие слова, обращаясь к жителям Трубчевска и к самому городу: „Будешь ни сыт, ни голоден, ни беден, ни богат“. После сих слов встал на этот самый камень, и камень понес его по реке против течения!»

Также известно, и это уже исторический факт, что в память о святом в конце XIX века у ключа была построена часовня, но в богоборческие времена часовня была утрачена, а сам родник был крайне труднодоступен. Лишь в 90-е годы была построена деревянная лестница в 200 ступеней, долгое время служившая людям. А уже в наше время, в 2019 году, лестница была заменена на железную, именно такую мы и застали!

Местные жители с незапамятных времен называли родник не иначе как «потайник». Это связано с еще одной легендой о том, что пещера Нила есть начало подземного лаза, идущего вглубь горы, прямо под собор. И там есть «заколдованное место», которое не дает проникнуть внутрь.

Сам Трубчевск — место притяжения НЛО.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
2 мая 2022
Владимир Чесалин
Владимир Чесалин
Вместо моря — разливы рек
Мнение
14 февраля 2022
Владимир Чесалин
Владимир Чесалин
Ручей Еленка и легенда о семи разбойниках
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Брянская областьТуризм