Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Изучаем опыт отказа от пакетов в Новой Зеландии

Изучаем опыт отказа от пакетов в Новой Зеландии

Анна Гаркуша
Анна Гаркуша
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.

Не так давно я рассказывала про запрет пакетов в Марокко и как этот запрет «не взлетел». Сейчас хочу осветить опыт Новой Зеландии, где власти с той же целью, но пошли другим путем.

На первом этапе экоактивистами была инициирована петиция за запрет пластиковых пакетов. Петицию поддержали 65 тыс. граждан из почти 5 млн человек. Было запущено низовое движение детей за экологию, в рамках которого дети писали премьер-министру письма о своем желании жить в чистом мире.

В ответ на такой запрос правительство Новой Зеландии вышло на общественное обсуждение запрета пакетов, вовлекая тем самым население к выражению мнения. Этот подготовительный период длился полгода (как-то мало, вам не кажется, по сравнению с Россией?), и потом был введен запрет. Бизнесу дали еще полгода на адаптацию.

Закон окончательно вступил в силу 1 июля 2019 года. Под запрет попали, как ни странно, и всякие «биоразлагаемые» пакеты, включая компостируемые, так как для их утилизации нет готовых решений (молодцы какие!).

Власти страны предоставили жителям максимальную информацию о реализации закона, разрешенных альтернативах пластиковым пакетам, а также возможность пожаловаться на нарушения. Для этого создали целый портал.

После введения таких мер и супермаркеты, и жители страны стали использовать многоразовые тканевые или бумажные пакеты. Как ни странно, сократилось количество пакетов, в которые складываются товары при покупках в супермаркетах.

С 2019 года в Новой Зеландии запрещены пластиковые пакеты

Интересно то, что под действие закона о запрете использования пластиковых пакетов попали и биоразлагаемые и компостируемые пакеты. Так как для их утилизации нет готовых решений. В целом опыт Новой Зеландии можно рассматривать как положительный.

Анализируя опыт Марокко и Новой Зеландии, можно выделить несколько важных аспектов, которые необходимо учитывать при введении подобных запретов:

  • Необходим активный запрос от общества на введение подобных мер – и в рамках обратной связи для магазинов, и в форме обращения в государственные органы.
  • Просветительская работа должна активно проводиться задолго до введения запретов. Это нужно, чтобы люди не воспринимали такие меры как навязанные ограничения. Наоборот, они должны быть готовы и искренне считать все ограничения необходимостью. Культура делать покупки в свою упаковку должна частью потребительской культуры.
  • Альтернативы для пакетов должны быть удобны и дешевы, но дешевы не настолько, чтобы стать новым видом одноразовой упаковки. Уже сейчас в некоторых супермаркетах в продаже есть фруктовки и авоськи. Однако часто они либо дешевые, но не очень качественные, либо наоборот.
  • На уровне законодательства должна поощряться практика покупки в свою тару, а торговые сети должны сделать такие покупки максимально удобными и доступными для всех видов продуктов, которые можно покупать таким способом.
  • Необходимо создать систему сбора и переработки многоразовых альтернатив и уже выпущенных пакетов.
  • Государство должно на первых этапах субсидировать переход к многоразовым альтернативам и помогать их производителям.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
19 мая 2022
Анна Гаркуша
Анна Гаркуша
Неперерабатываемая упаковка и трое из-за угла
Мнение
12 мая 2022
Анна Гаркуша
Анна Гаркуша
Пищевые отходы и тараканы. Что может быть лучше?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗаграницаЭкология