Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Весна на Кавказе в этом году медлительная

Весна на Кавказе в этом году медлительная

Евгения Волункова
Евгения Волункова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Снова работаю в поле. Как это хорошо, когда герои не по телефону, а рядом, живые.

Когда во время застолья осторожно затрагиваешь болезненные темы и слышишь: "Чеченцы понимают украинцев лучше многих. Потому что мы пережили то же самое. Мы смотрим, как люди там выживают в подвалах, а перед глазами мы сами прячемся в них, 20 лет назад. Мы плачем".

Провожу пальцами по стене, заскорузлой от пуль. Дом давно отстроили заново, но эта стена вне времени.

Незнакомая женщина хочет сорвать для меня пион. Я отказываюсь: пускай цветут, мне все равно уезжать. Но она срывает, пушистый и белый: "Будешь нюхать, пока едешь". Господи, как же пахнут пионы, как же я их люблю!

Весна на Кавказе в этом году тоже медлительная, но черешня все равно поспела. Где еще можно рвать ее прямо с дерева, только что помытую дождем?

95-летний дедушка таскает на руках тяжелую взрослую внучку с инвалидностью. У девочки нет коляски, чиновники на бумажках пишут суммы и тихо подсовывают матери: заплатите - выдадим. У матери рваный халат, но идеальной красоты сад. Дедушка смотрит на внучку и трет глаза: она его называет "дада".

Вечером ухожу из шумной гостиной (ох уж эти богатые кавказские интерьеры!) в уютный двор. Шуршит дождь, ласточки садятся прямо на люстру. На колени запрыгивает кошка, зарывается носом мне в пальто. Она недавно родила, а кто-то сожрал всех котят. Я чувствую кошкину тоску и долго сижу с ней, чтобы утешить. Хозяин говорит, у нее нет имени. Когда я уезжаю, говорю, что назвала кошку Ася. Высокий бородатый мужик хохочет, обнимает кошку и говорит: "Теперь ты Ася, слышишь? Ася!"

Не терпится вернуться и все вам рассказать. Но завтра отчаливаем куда-то высоко в горы. Очень хочу еще долго работать в России вопреки этому чертовому всему.

Материалы по теме
Мнение
9 февраля 2022
2
Лев Трапезников
Лев Трапезников
Страх - это единственное оружие власти сегодня
Мнение
9 февраля 2022
11
Алексей Кузин
Алексей Кузин
300 миллиардов для Чеченской Республики
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
РазмышленияЧеченская Республика