Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. 300 миллиардов для Чеченской Республики

300 миллиардов для Чеченской Республики

Алексей Кузин
Алексей Кузин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Тут на днях Кадыров, глава Чечни, заявил, что Россия выделяет на содержание Чечни порядка 300 миллиардов рублей в год. Хорошо, что хоть признал, кто его кормит, а то раньше ему Аллах давал деньги. Он, конечно, смешал все в одну кучу: и сам бюджет республики, и отчисления пенсионного фонда и других структур, но порядок цифр понятен. Но признал же, что Чечня без помощи России не протянет и месяца.

Наша налоговая система устроена так, что подавляющая масса налогов идет в федеральный бюджет, на местах остаются мизеры, поэтому без дотации большинство регионов не может протянуть в принципе. Но на самом деле многие дотационные регионы дают в бюджет РФ больше денег, чем потом получают обратно в виде дотаций.

В защиту Кадырова говорят, что, дескать, Чечня не лидер по дотациям, есть, например, Дагестан, есть Якутия, но в Дагестане и население в два раза больше а Якутия, хоть и сидит на дотациях, немало отчисляет в центр.

У нас в России вообще-то большинство регионов дотационные, и тут надо смотреть оборотную сторону медали: а что эти регионы дают в федеральный бюджет? Так вот, большинство регионов дает больше, чем получает взамен.

Дотации:

  • Чечне — 33,5 миллиардов рублей.
  • Якутии — 51,6 миллиардов рублей.

 

Налоги и сборы в бюджет России:

  • Чечня — 2,2 миллиарда.
  • Якутия — 86,1 миллиарда.

Вот и ответ: Якутия — ценный регион, дающий больше, чем берет. Чечня практически ничего не дает в бюджет страны, зато много из него берет.

Кадыров за 20 лет так ничего и не сделал для реального развития экономики, все видимое благосостояние за счет дотаций. Я бы мог понять его, если бы Чечня жила скромно, без этих понтов в виде самой большой мечети в Европе, самого дорого фонтана в мире, кортежей из десятков дорогих автомобилей, фешенебельных небоскребов в Грозном. Но этого нет.

Кадыров заявляет, что Чечня — самый спокойный регион с стране, но: «На охрану главы Чечни Рамзана Кадырова уходит из бюджета не менее 200 миллионов рублей в год. На эти деньги не менее 400 бойцов Росгвардии охраняют его, его дома, и резиденции, и частные дома его семьи, на что тратится по 200 миллионов рублей в год за счет федерального бюджета». Ни один губернатор страны даже близко так не охраняется.

Резиденция Кадырова обошлась бюджету в 10 миллиардов рублей, только на ее содержание тратятся десятки миллионов рублей в год.

У кого из российских губернаторов есть хоть что-то похожее? Заметьте, регионов намного богаче, чем Чечня.

Что, эти деньги нельзя потратить на что-то более полезное?

Чечня — регион с самыми низкими зарплатами в стране и одним из самых высоких показателей по безработице, но руководство республики, по ходу, это не сильно беспокоит. Личные дворцы, личные доходы и личная охрана — это да, а вот доходы граждан, их работа — это не наша проблема, это проблема самих граждан и федерального центра. Если бы вместо дворцов и фонтанов власти строили предприятия и создавали рабочие места, то и налогов бы собиралось больше, и зарплаты были бы выше.

300 миллиардов рублей — это порядка 3,5 миллиарда Евро. У нас любят рассуждать: в ЕС порочная система, когда целый ряд стран сидит на дотациях за счет более богатых. Знаете, сколько дотаций получает в год главный иждивенец ЕС — Греция? 3,2 миллиарда в год. При этом население Греции в 6 раз выше, про сравнение уровней жизни Греции и Чечни даже говорить не приходится. Средняя зарплата в Греции — 1500 Евро, в той же Чечне — 380.

Бюджет Греции — 190 миллиардов, и на их фоне 3,5 миллиарда дотаций — это мизер, всего 2%.

При этом доход главы Греции — порядка 155000 Евро в год или 13 миллионов рублей, а, например, доход Кадырова за 2020 год составил 381 миллион рублей - в 30 раз больше. Выходит, что у региона с самой низкой зарплатой в России глава имеет самый высокий доход среди всех глав регионов. Ну и у кого система порочна?

Оригинал

 

Материалы по теме
Мнение
7 февраля 2022
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Кадыровщина и Россия. Путин в Китае. Болельщики против Fan ID. Символ для Новосибирска
Мнение
7 февраля 2022
1
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Следственный комитет России не знал, чем ему заняться, и наконец решился
Комментарии (11)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Ага
9 фев 2022 10:01

"... Якутия ценный регион, дающий больше, чем берет". (С)

Так можно оценивать только ценность колонии. И Коми даёт больше, чем берёт.

Изя
9 фев 2022 15:33

Полезные ископаемые - федеральные. НДПИ идет в федеральный бюджет. Недра РФ принадлежат по конституции всему народу РФ, а не только кучке коми мортов, которые живут рядом с месторождениями под ёлками.
В Коми нет промышленности, чтобы она давала отчисления в виде налогов в местечковый бюджет. Это и к лучшему, ведь местные деятели сразу их украдут.

Ага
9 фев 2022 16:15

В колониальных империях недра колоний всегда принадлежит, в первую очередь, жителям метрополии, а не коренным жителям колоний - это классика.
Живи, Изя, до глубокой старости, чтобы увидел своими глазами конец последней империи. А упоминание ёлки, под которыми якобы живут местные, выдаёт автора комментария.

Так
9 фев 2022 16:57

А что империи кончают одинакого - классика уже политологии.

Ага
9 фев 2022 19:52

Переселись обратно под ёлку, откажись от имперской пенсии и льгот. Не охота? То-то же, диванный этнократ.

РуССкому-на-Дежневе
9 фев 2022 20:50

Дедок, пенсию я получаю не от империи. Я всю жизнь платил налоги - государство только возвращает часть из них (пенсию от государства начинают получать, если не изменяет память, лет так в 85). Льготами не пользуюсь. Чтобы считаться этнократом (пусть даже диванным), должен для начала существовать тот орган власти, который сформирован из представителей и в интересах одной нации. Подскажи мне такой властный орган. Органы имперской власти - знаю. А что касается ёлок - регулярно гуляю в парке, дорожки идут между ёлками, можно сказать живу под ними, чего и тебе желаю. Живи долго, до исполнения прогнозов политологов.

Зöрян-язычник
9 фев 2022 21:26

Прощай, немытая Россия,
Страна рабов, страна господ,
И вы, мундиры голубые,
И ты, послушный им народ.

в наше время
10 фев 2022 11:55

за этот стих Лермонтову могли двушечку влепить ( извольте бриться )

Аха
11 фев 2022 09:10

Только его автор не Лермонтов

у фемиды РФ
10 фев 2022 15:12

закрыты не только глаза но и уши ... не услышали российские жрецы фемиды угрозы « отрезать головы» гражданам РФ и Сам Гарант Конституции оказался слеп и глух и нем

кремль
10 фев 2022 18:03

кровная месть не коррелируется с Конституцией ... не правильно перевели , было сказано как в русской поговорке « головы покатятся с плеч» , ну так эт всегда начальство на подчиненных так гневается

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Чеченская РеспубликаЭкономика