Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Антироссийские санкции спровоцировали зерновой кризис в США

Антироссийские санкции спровоцировали зерновой кризис в США

Самир Сафаров
Самир Сафаров
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Пошел четвертый месяц проведения СВО России на территории Украины. Мировая экономическая система начинает трещать по швам. Хваленая экономика США вслед за Великобританией также начинает испытывать дискомфорт под влиянием собственных экономических санкций, введенных против России с начала проведения СВО.

Дело в том, что Украина, являясь одним из крупных поставщиков зерновых культур на мировом продовольственном рынке, сейчас не имеет возможности вывезти со своей территории зерно, скопившееся в большом количестве в украинских морских портах из-за их блокировки военными кораблями ЧФ России. В результате этого в украинских портах скопилось большое количество судов с зерном, подготовленным для вывоза из страны в рамках торговых обязательств на его поставку на мировые продовольственные рынки.

На фоне заявлений правительств США и Великобритании, поддержанных истерией западных СМИ о приближающейся продовольственной катастрофе, грозящей мировому сообществу из-за недопоставок на мировые рынки украинского зерна, Украина требует от России деблокирования своих морских портов.

В действительности США и Великобритания преследуют свои собственные цели.

Дело в том, что в настоящее время США испытывают трудности с посевной, затормозившейся из-за высокого уровня инфляции, достигшей к этому дню рекордных показателей. Оба штата - Миннесота и Северная Дакота, - традиционно выращивающие 2/3 всего урожая в стране, завершили весеннюю посевную всего лишь на 49%. Этот показатель почти в два раза меньше среднегодовых показателей за 15 лет. Исправить положение могло бы снижение роста инфляции, но в близлежащей перспективе это практически невозможно. По этой причине США испытывают трудности в приобретении зерна и на внешнем рынке, что в прежние годы было бы вполне выполнимо.

Роль Великобритании в этой «битве за зерно» определяется обеспечением беспрепятственного доступа США к украинскому зерну. С этой целью Великобритания пытается ввести свои корабли в акваторию Черного моря.

Таким образом, США и Великобритания пытаются прикрыть свои собственные экономические проблемы истерией об угрозе глобальной продовольственной катастрофы в мировых масштабах.

Россия без труда разгадала истинные цели масштабной дезинформации мирового сообщества и ответила категорическим отказом на просьбы о деблокировании украинских морских портов.

Сафаров С. А.

Материалы по теме
Мнение
24 мая 2022
Самир Сафаров
Самир Сафаров
Сила бумеранга экономических санкций
Мнение
19 мая 2022
Самир Сафаров
Самир Сафаров
Европа прогибается под давлением России
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
РазмышленияСанкции