Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Европа прогибается под давлением России

Европа прогибается под давлением России

Самир Сафаров
Самир Сафаров
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Истекает третий месяц с начала СВО России на территории Украины. За этот период на страну обрушилась вся мощь экономических и политических санкций, которые в результате не принесли коллективному Западу желаемого результата.

Как известно, основным аспектом успешного завершения СВО является экономическое благополучие страны. Эту основополагающую составную успеха хорошо усвоили западные страны и с первых же дней обрушили против России неимоверно мощные по своей значимости экономические санкции в надежде заставить Россию отказаться от своего плана СВО. Однако санкции против России оказались абсолютно неэффективны в той мере, в которой на них рассчитывал коллективный Запад. Скорее даже наоборот: Запад, став заложником своих же собственных санкций, по большому счету сам прогибается под давлением России.

Западные аналитики не учли, что у России есть свой довод в ответ на все санкции – нефть и газ. Этот довод, как оказалось, воздействует на Запад эффективнее устных убеждений.

Ситуация сложилась таким образом, что в ответ на санкции Россия выставила Европе счета за поставляемый газ не в долларах или евро, как это ранее предусматривалось контрактами на поставку газа, а в рублях! И именно в рублях предложила оплачивать газ.

Европа, конечно же, вначале мужественно ощетинившись, наотрез отказалась покупать газ за российские рубли. Но это была всего лишь первая реакция на шоковую терапию. Немного покочевряжившись и оправившись от первого шока, Европа приняла более разумное и взвешенное решение – подумать над предложением России. А решительные действия России в отношении стран, отказавшихся оплачивать российский газ рублями, подстегнули Европу к быстрому принятию разумного решения.

И вот вам результат: расширение списка стран, готовых оплачивать российский газ в рублевом эквиваленте его стоимости, несмотря на старания ЕС заблокировать рублевые платежи за газ.

По словам вице-премьера Александра Новака: «Около половины из 54 компаний, которые имеют договора с „Газпром экспортом“, уже открыли в нашем уполномоченном банке специальные счета валютные и рублевые, чтобы обеспечить поступление валютной выручки, конвертацию в рубли и оплату за поставленный газ в рублях».

Не будем скрывать: расчеты правительства Российской Федерации на разум европейцев в конечном счете оправдались.

Будем надеяться, что и дальше события будут развиваться в этом позитивном для Европы ключе, несмотря на угрозы Еврокомиссии к концу года снизить импорт российского газа на две трети.

Стоит отметить, что, требуя оплату в рублях за импортируемый в Европу газ, Россия делает первый шаг по вытеснению доллара США с лидирующих позиций международной валютной денежной единицы. И тут, как говорится, произнеся «А», стоит произнести и «Б». А следовательно, ждем следующих последовательных действий правительства Российской Федерации в этом направлении.

 Сафаров С. А.
 

Материалы по теме
Мнение
19 мая 2022
Сергей Балабаев
Сергей Балабаев
Ярославское молоко и санкции: форма или содержание?
Мнение
18 мая 2022
Игорь Олин
Игорь Олин
Про «наши с вами» деньги
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗаграницаСанкции