Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Как будет развиваться зеленая зона микрорайона Солнечный Берег в Кирове

Как будет развиваться зеленая зона микрорайона Солнечный Берег в Кирове

Валерий Семенищев
Валерий Семенищев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Вчера для микрорайона Солнечный Берег состоялось важное событие. Активисты, разделившись на команды, под модераторством Светланы Кекиной и Александра Леванова как грибы собирали идеи по развитию зеленой зоны. Всегда приятно участвовать в работе, рождающей вдохновение, видеть, как загораются глаза.

 
 
 

Проблемный вопрос в организации зеленой зоны – выявленный учеными в березовой роще объект исторического наследия – Чижевское городище, вал которого сохранялся вплоть до 30-х годов прошлого столетия. По одной из версий, первые люди поселились здесь в эпоху бронзы 2,5 тыс. лет назад. Визуально это место сейчас и не обнаружить, но есть важный нюанс – здесь запрещены земляные работы.

Было высказано много идей: устроить на мысе зону релаксации для занятий йогой, оборудовать удобный спуск и обустроить под склоном родник, устроить пляж, облагородить площадки у четырех тополей и у места кормления белок, установить урны. В числе предложений — в том числе высадка кустовых изгородей в метре от вершины склона для задержки мусора и для предотвращения случаев падения. Также необходимо установить информационные таблички о Чижевском городище и о необходимости заботиться об этом сохранившемся участке живой природы. Хорошее предложение внесла Ирина Морозова – создать добровольную пожароохранную команду. Такие отряды проходят регистрацию, а это уже не просто «я здесь живу».

Лично мне важным было сделать упор на сохранение именно природной, естественной составляющей участка, а также на поиск возможности для снижения негативного воздействия на него со стороны отдыхающих. Поэтому предложил перенести большую часть благоустройства вниз под склон, создать там возможность заниматься бегом, ездить на велосипеде и просто комфортной прогулки. Также неплохо, думаю, устроить небольшой пирс.

Договорились выложить проекты, а также видео презентаций обеих команд в соцсети, а затем назначить неделю на сбор предложений от тех, кто не смог принять участие в дискуссии вживую. И запускать корабль этого проекта в долгое и счастливое плавание.

Респект Игорю Золотаеву за то, что взялся, организовал и воплощает в жизнь.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
11 апреля 2022
Лев Саламатов
Лев Саламатов
Итоги недели Кирова с 4 по 10 апреля
Мнение
8 мая 2022
Валерий Семенищев
Валерий Семенищев
Субботник под углом в 45 градусов
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БлагоустройствоКировФото