Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Создатель Пионерской организации в СССР сидел в Воркуте

Создатель Пионерской организации в СССР сидел в Воркуте

Игорь Сажин
Игорь Сажин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

19 мая исполняется 100 лет Пионерской организации. Датой ее создания считается некая комсомольская резолюция, которая объявила 19 мая 1922 года о создании детского коммунистического движения. 

А между тем первый пионерский отряд был, по мнению многих исследователей, 13 февраля 1922 года в Москве на типографии на Красной Пресне. Создал этот отряд молодой скаут (было такое Движение юных коммунистов — скаутов) и комсомолец Михаил Стремяков, в комсомол он вступил в 1920 году. 

Вот с этого Краснопресненского отряда детей типографских рабочих, который назвал впервые себя пионерским, и началось пионерское движение в СССР.

Стремяков был последователем скаутского движения в России, созданного еще до революции, и, по сути, стоял у истоков пионерии. Он создал первый пионерский журнал «Барабан», а та же газету, на долгие годы ставшую символом пионерии СССР, «Пионерскую правду».

В 1935 году Михаил Стремяков был осужден особым совещанием при НКВД СССР за участие в контрреволюционной зиновьевской группе на пять лет лагерей и отбывал наказание в городе Воркуте. Арестовали его 2 января 1935 года, особое совещание назначило ему пять лет лагерей 10 февраля этого же года. Следствие длилось недолго, всего-навсего месяц. Дальше начинается его длительное содержание в тюрьме в Москве, где он пробыл без малого два года, и только в декабре 1936 года он прибывает в Воркутинское отделение Ухтпечлага. Где содержится до 3 января 1940 года. 

 

Целый год он не может вернуться в Москву, только перед самой войной ему разрешают устроиться на работу в Подмосковье. 

С началом войны он уходит на фронт военным корреспондентом. В 1946 году его демобилизуют по болезни, у него туберкулез. А через два года основателя пионерии в СССР высылают из Москвы на Урал, где он умирает в 1950 году в Екатеринбурге. 

Очень интересно, что из лидеров пионерского движения в СССР большая часть была расстреляна в годы Большого террора или отбывала наказание в лагерях, а потом были реабилитированы:

  1. Тарханов Оскар Сергеевич, считается идеологом пионерского движения в комсомоле, автор той самой резолюции о создании пионерии 19 мая 1922 года. Расстрелян в 8 февраля 1938 года.

  2. Чаплин Николай Павлович, заведовал в ЦК комсомола пионерскими организациями. Расстрелян 23 сентября 1938 года.

  3. Теремяника Елизавета Михайловна, заведовала в ЦК комсомола пионерскими организациями, создала систему опеки пионерами октябрят. Отбыла восемь лет в Акмолинском лагере жен изменников Родины.

  4. Максина Ольга Ивановна, председатель Центрального бюро пионеров СССР, расстреляна 10 мая 1938 года. 

  5. Салтанов Сергей Александрович, председатель Центрального бюро пионеров СССР, расстрелян 27 ноября 1937 года. 

  6. Андреева-Алексеева Татьяна Васильевна, председатель Центрального бюро пионерии СССР, отбывала наказание в Воркуте с 1936 по 1943 год. 

  7. Мускин Василий Антонович, зав. отделом пионеров ЦК комсомола, расстрелян в 1937 году.

  8. Козодеров Фёдор Павлович, зав. отделом пионеров ЦК комсомола, расстрелян 3 сентября 1937 года. 

Материалы по теме
Мнение
19 апреля 2022
Игорь Сажин
Игорь Сажин
Люди как расходный материал ГУЛАГа
Мнение
11 апреля 2022
Игорь Сажин
Игорь Сажин
Сопроводительное письмо 1931 года для 33 подследственных выглядит как приговор
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ГУЛАГРепрессии