Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. «Что с Петрозаводском? Он утонул»

«Что с Петрозаводском? Он утонул»

Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

«Что с Петрозаводском? Он утонул…» - грустно шутят очевидцы последствий паводка, вызванного сильными дождями. Два тревожных дня в столице Карелии запечатлел на фото и видео петрозаводский фотограф Игорь Подгорный. Вода вынесла на поверхность тонны мусора, который копился вдоль берегов…

«Петрозаводская губа будет не самым чистым местом после нынешних разливов городских рек Неглинки и Лососинки, – прокомментировал свои фото и видео Игорь Подгорный. – Мощные потоки выносят частицы почвы, ветки, пластиковый мусор, бревна на сотни метров в акваторию Онежского озера. Шлейф от устья Неглинки тянется больше чем на 300 метров, Лососинки – без малого на километр».

«Второй день уровень двух рек в Петрозаводске выше нормы, – сопровождает сегодня другую подборку своих снимков фотограф. – По сравнению со вчерашним вечером в Лососинке воды стало меньше. В верховьях реки специалисты регулируют поток на плотине. А вот Неглинка по-прежнему напоминает горную реку!

После того как вода спадет окончательно, у городских властей прибавится забот. Прямо сейчас Неглинка подмывает бетонные плиты и один из столбов на недавно отремонтированном мосту через Неглинку на улице Кирова, около 17-й гимназии.

Пространство под мостом, в районе устья, забито мусором. Там работают сотрудники МЧС. На берегах Лососинки – бревна, ветки, пластиковый мусор. Больших бед наделал всего лишь один, пусть и сильный, дождь. За сутки количество выпавших осадков составило 114% от нормы!»

Также Игорь Подгорный снял с высоты птичьего полета серьезное наводнение в Вилге, которое грозило разрушением трассы «Кола», но обошлось. Правда, спасателям пришлось эвакуировать жителей семи домов.

В интернете появилось множество других фотографий о бедах, которые принесла стихия, – отрезанным от «большой земли» из-за размыва дороги оказался целый дачный кооператив вблизи Петрозаводска. Затопило парк "Беличий остров". На Кургане водой залило прибрежный лес... Да и по улицам города не везде можно было пройти без болотных сапог…

Одной из причин катастрофы называют плохую работу ливневой канализации. Да-да, той самой, за которую сняли с работы мэра Ширшину. С тех пор на ее месте посидела Мирошник, теперь его занял Любарский, а ливневка так и остается большой проблемой Петрозаводска.

И еще в комментариях пишут, что в результате выброса грязи в Онежскую губу Петрозаводска вода здесь стала чудовищного качества. А мы ее пьем…

Возможно, причиной столь серьезного паводка стал сброс воды из озера Лососинного, который начался 13 мая. Бесхозная плотина, о которой рассказывал наш паблик, остается проблемой для Петрозаводска.

Что же, остается ждать выводов, в том числе – от надзорных органов, которые не могут равнодушно пройти мимо безобразия, вызванного паводком.

P. S. Толковый комментарий по поводу (Сергей Гапанович): "Если к решению гидротехнических задач привлекать и подключать грамотных гидротехников, то все будет решено с пользой и положительным исходом, это я как гидротехник по образованию ответственно заявляю, но почти всегда на этапе, когда на одной чаше весов - здравый смысл, а на другой - жадность, перевешивает жадность, а она (жадность), как показывает история, в итоге приводит к бедности..."

Фото Игоря Подгорного, Анны Редькиной и Дмитрия Беленихина — по ссылке.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
14 мая 2022
Эмилия Слабунова
Эмилия Слабунова
Существование лесного парка «Медвежка» в поселке Чупа в Карелии оказалось под угрозой
Мнение
9 мая 2022
Игорь Олин
Игорь Олин
Россия привычно горит
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КарелияЧП