Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Удмуртская Республика
  2. Уходит поколение, которое всегда говорило: «Лишь бы не было войны»

Уходит поколение, которое всегда говорило: «Лишь бы не было войны»

Александр Золотарев
Александр Золотарев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

День Победы - это радость со слезами на глазах...

Уходит поколение, прошедшее и пережившее все тяготы и ужасы войны, которое видело смерть и разрушенные города, голод и послевоенную разруху...

Уходит поколение, которое всегда говорило: "Лишь бы не было войны"... Уходит поколение, искренне всем желавшее мирного неба над головой... Сейчас эти обычные и казавшиеся рядовыми слова создают ощущение ударов в набат.

Вместе с уходом этого великого и по-настоящему гуманистического поколения, сумевшего сохранить в себе идеалы человеколюбия, сострадания к ближнему и поддержки окружающих, не озлобиться на другой мир, стирается и память...

Все началось при нашем молчаливом согласии, когда в начале 90-х осуществили сначала подмену алого стяга на не понятный никому триколор, а затем в 2007 году убрав из Знамени Победы серп и молот - главные символы рабоче-крестьянской армии.

Но история не терпит оскорбительного отношения к себе. И жестоко расплачивается с теми, кто позволяет себе глумиться над истинными символами Победы. Сегодня дошло до дичайших наклеек в стиле "можем повторить" и агрессивной милитаризации общества, включая создание многочисленных военизированных ряженых отрядов.

В этот праздник, как поэт Владимир Харитонов метко заметил, со слезами на глазах хочется сказать слова прощения всем ветеранам и участникам Великой Отечественной войны, благодаря которым над нами сейчас голубое и безоблачное небо, что мы, ваши потомки, те, кто выросли и воспитывались в парадигме "миру мир!", допустили все это. Пусть нам хватит сил достойно пережить эти времена, остаться людьми и не потерять разум.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
9 мая 2022
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
День Победы — единственный оставшийся праздник в стране, объединяющий всех нас
Мнение
9 мая 2022
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Накануне Дня Победы вспомнили погибших на войне
Мнение
8 мая 2022
Марина Седнева
Марина Седнева
Книга перед сном: «Вторая жизнь Уве» Фредрика Бакмана
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОбществоРазмышления