Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Удмуртская Республика
  2. День борьбы за права инвалидов

День борьбы за права инвалидов

Александр Золотарев
Александр Золотарев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Буквально вчера с лучшим школьным другом детства и одноклассником вспоминали юношеские годы, турслеты и экскурсию, организованную отцом на уже не функционирующий мясокомбинат. Вместе задумались: а что же все-таки превращает каждого из нас в уникального и неповторимого, непохожего на других?

...В возрасте 19 лет какие-то неведомые тропки привели меня в городское общество инвалидов, в которое я вступил и в котором прошел путь до заместителя председателя.

Тогда я впервые увидел рядом людей, у которых, оказывается, есть свои страдания и проблемы, мои личные по сравнению с которыми - ничто. Можно сказать, что тогда, познакомившись поближе, впервые я открыл этот мир "униженных и оскорбленных". Мир, которому нужна помощь и поддержка от беспредела и произвола, от безнаказанности и несоблюдения прав.

Тогда еще не было показушного волонтерства и прочей шелухи в виде социальных проектов с заранее определенными победителями и проигравшими ради чьей-то карьерной галочки, как сейчас, и я ездил на велосипеде на другой конец города в дом престарелых, где открыл для себя мир удивительных и необычайно одаренных людей, с которыми мы пытались вместе решать проблемы. В частности, именно тогда я впервые узнал о проблеме отсутствия бесплатного проезда гемодиализных пациентов от места жительства до места получения процедуры, когда познакомился с одним таким пациентом, вынужденным из-за невозможности получать полноценно по графику процедуру перебраться на постоянное место жительства из отдаленного поселка в дом престарелых... Поступил заочно в институт: первые мои юридические практики, а также бесплатные приемы граждан - это было тоже там, в обществе инвалидов. Впрочем, как и сейчас, моим жизненным кредо было и остается оказание бесплатной правовой помощи таким людям.

Поэтому если бы не общественная организация инвалидов, то сложно сказать, стал бы я сформировавшейся личностью или нет. Но в любом случае бесценный опыт для себя я тогда приобрел. И этим я очень дорожу.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
4 мая 2022
Александр Золотарев
Александр Золотарев
«Забота не на деле, а на словах». Жалоба на отписки
Мнение
3 мая 2022
Александр Золотарев
Александр Золотарев
Что изменилось в глазовской стоматологии после введения нового приказа
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗдравоохранениеИнвалиды