Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Психологический абьюз — систематические угрозы, манипуляции, унижение, давление с целью контроля

Психологический абьюз — систематические угрозы, манипуляции, унижение, давление с целью контроля

Софья Шиманская
Софья Шиманская
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Он имеет около 20 проявлений, объединенных в три общие категории. Вербальная агрессия — это весь спектр возможных высказываний, которые унижают/запугивают/высмеивают жертву. Это и придирки, и хамство, и публичное унижение, и запугивание. И, конечно, газлайтинг — вынуждение человека сомневаться в адекватности собственных реакций.

Доминантное поведение проявляется в ограничении контактов человека, его личных занятий, попытках перекроить его внешний вид, увлечения, характер под свои нужды. Кроме того, это отказ в праве иметь личное пространство и бесцеремонное в него вторжение: в соцсети, в переписки, в личные сумки и ящики.

Проявление ревности выражается в недоверии, обвинении в неверности.

Споры – неотъемлемая часть любых отношений вообще. Не бывает идеальных отношений, в которых конфликты — крупные или мелкие, не возникают вообще. Любое взаимодействие двух людей будет периодически упираться в разногласия. Нельзя считать спор или даже ссоры как таковые, попытки отстоять свою правоту насилием по определению. Обычно пары спорят по разным вопросам: работа, дом, финансы, досуг, родственники и друзья и т. д. Даже частые ссоры, которые характеризуют «сложные» отношения, могут и не иметь признаков насилия.

Главное отличие абьюза – наличие, пусть зачастую бессознательного, намерения захватить контроль. В типичном конфликте намерение каждого – отстоять свою точку зрения в определенном вопросе. Цель абьюзера – завладеть контролем над партнером и заставлять его выполнять свои указания. Абьюзер искренне верит, что он вправе принимать решения за двоих, а партнер — не более чем приложение к нему, как животное или техника. Он призван только удовлетворять его потребности, принадлежать ему безраздельно и выполнять его указания.

Ссоры и конфликты в обычных отношениях чаще всего 50/50 или, может, в немного другой пропорции раскладывают «выигрыш» каждому из участников и затухают. В случае же с абьюзом давление может возобновляться и продолжаться неделями, месяцами, годами, пока абьюзер не получит своего.

Материалы по теме
Мнение
20 апреля 2022
Софья Шиманская
Софья Шиманская
Вина и ответственность жертвы
Мнение
22 апреля 2022
Софья Шиманская
Софья Шиманская
Что такое абьюз?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Домашнее насилиеОбщество