Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Депутаты Петросовета одобрили решение о заключении концессионного соглашения

Депутаты Петросовета одобрили решение о заключении концессионного соглашения

Эмилия Слабунова
Эмилия Слабунова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Депутаты Петросовета на внеочередном заседании 15 марта одобрили решение о заключении концессионного соглашения с АО «ПКС — Водоканал», согласно которому городские системы водоснабжения и водоотведения на 30 лет передаются данному акционерному обществу. Причем передаются без конкурса по преимущественному праву арендатора. С 2005 года эти системы были переданы на 20 лет в аренду АО «ПКС — Водоканал», который входит в федеральную компанию «Российские коммунальные системы» (РКС), принадлежащую В. Вексельбергу и работающую в девяти регионах страны.

​Главным аргументом в пользу заключения соглашения называлась возможность привлечения федеральных средств и льготных кредитов на модернизацию изношенных сетей. А процент износа велик: цифры назывались разные — 70%, 76%, 80%.

Фракция «Яблоко» в Петросовете (депутаты Д. Рыбаков и О. Тужикова) голосовала против одобрения решения о заключении соглашения. Я в своем выступлении призвала депутатов не делать поспешных шагов.

Сразу отмечу три важных момента:

— мы отнюдь не против того, чтобы частный бизнес решал задачи водоснабжения и водоотведения в российских городах, в отличие от фракции КПРФ, выступившей за то, чтобы этим занималось исключительно муниципальное или государственное предприятие. Существует множество примеров неэффективности мун. и гос. предприятий. Огосударствление экономики является одним из факторов ее стагнации. Наша партия всегда выступает за поддержку частного бизнеса, честную конкуренцию и защиту прав собственников;

— мы также не против концессионных соглашений и считаем их современным инструментом для оформления частно-муниципального/государственного партнерства;

— федеральные средства, конечно, нужны. Это бесспорный факт. Гарантий, что они появятся, представлено не было, и надежды на это в тех условиях, в которых оказалась страна, тают каждый день.

Оснований для возражений против соглашения целый ряд, назову самые веские:

1. ФЗ «О концессионных соглашениях» в п.1 ст.1 заявляет/требует, что цель таких соглашений – «повышение качества товаров, работ, услуг, предоставляемых потребителям». В представленных депутатам условиях концессионного соглашения по основным показателям и долгосрочным параметрам мы видим их снижение (см. таблицу) – и по потерям в сетях, и по аварийным перерывам в подаче воды, при том, что на словах именно модернизация сетей будет в приоритетах у концессионера, и по энергозатратам на куб.м. при том, каким темпами развиваются энергосберегающие технологии и будут развиваться в предстоящие 30 лет.

Понятно, что потери в сетях и энергозатраты не пройдут мимо тарифа, по которому будут платить пользователи. То, что доля проб сточных вод, не соответствующих установленным нормативам допустимых сбросов, сократится на 20% также не является сильно значимым показателем, если и через 30 лет 60% проб сточных вод не будут соответствовать нормативам допустимых сбросов. Онежское озеро не сточная яма, чтобы через три десятилетия при современном уровне экологосберегающих технологий больше половины проб сточных вод не соответствовали допустимым нормативам.

Важно заметить, что Балтийско-Арктическое межрегиональное управление Росприроднадзора в ответ на мой запрос год назад о загрязнителях Онего и Ладоги в тройке объектов негативного воздействия, осуществляющих сброс сточных вод в Онежское озеро по Петрозаводску и подлежащих гос. федеральному экологическому надзору, назвал АО «ПКС — Водоканал».

2. Задание для концессионера, которое по закону является обязательной частью соглашения, носит настолько общий и расплывчатый характер, что спросить результат с концессионера будет практически невозможно (см. таблицу).

 
 
 

В нем всего восемь пунктов, без разбивки показателей по годам или хотя бы по этапам. Указаны только начальный 2022 год и конечный 2051 год. И за это время показатель по мероприятию «Строительство/реконструкция сетей водоснабжения» всего «не менее 5 000 м», т.е. 5 км! Идентично и по сетям водоотведения. Руководство АО уверяло на сессии, что именно концессионное соглашение позволит руководству города и депутатам ежегодно контролировать его выполнение. Но при таком задании понятно, что можно будет услышать: «к 2051 году сделаем».

Считаем, что на таких условиях Соглашение заключать нельзя, они должны быть пересмотрены и соответствовать интересам жителей Петрозаводска и требованиям закона. 

Столь значимые для жизни людей и развития города соглашения должны заключаться, по нашему мнению, только на конкурсной основе. Конкурсы должны быть конкурентными, жесткими и честными, с четкими показателями в интересах людей, с соблюдением интересов и бизнеса, но это возможно только в других политических условиях. В будущем в России так и будет.

Решение было принято 20 голосами – «за», 5 – «против» (Яблоко и КПРФ). Предложение о проведении поименного голосования было отклонено.

 

Материалы по теме
Мнение
16 марта 2022
Эмилия Слабунова
Эмилия Слабунова
Цены просто взлетают, и меры нужно принимать срочно!
Мнение
23 февраля 2022
Эмилия Слабунова
Эмилия Слабунова
От событий на Украине и возможного расширения санкций зависит судьба многих производств
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЖКХСоциалкаФото