Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Курская область
  2. Внутри «сталинка», снаружи — хрущевка

Внутри «сталинка», снаружи — хрущевка

Алексей Ларин
Алексей Ларин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Горького, 7.

Четырехэтажный дом, расположенным по адресу: улица Горького, 7, хоть и был сдан в эксплуатацию в 1958 году, когда в стране уже началась эпоха массового строительства, на «хрущевку» не похож совсем. Гораздо больше этот дом напоминает своего соседа (Горького 9), только Горького, 7 полностью лишен декора.

Очевидно, что его строительство началось до 1955 года. В 1955 году вышло Постановление ЦК КПСС и СМ СССР «Об устранении излишек в проектировании и строительстве». Этим нормативным актом была завершена эпоха «сталинского ампира». Так, дом по адресу: улица Горького, 7 принадлежит сразу двум архитектурным эпохам – внутри «сталинка», снаружи – хрущевка.

Указанный дом примечателен еще и тем, что здесь прошли последние годы жизни Героя Советского Союза Михаил Степанович Диасамидзе. Полковник Диасамидзе, герой ВОВ, после ее окончания поселился в нашем городе, так как был назначен военным комиссаров Курской области. Сегодня в честь Михаила Степановича названа улица в микрорайоне Тропинка.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
22 февраля 2022
Алексей Ларин
Алексей Ларин
Бывший курский «Шанхай»
Мнение
21 февраля 2022
Алексей Ларин
Алексей Ларин
Из истории села Шуклино Курской области
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ГрадозащитаИстория