Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Курская область
  2. Из истории села Шуклино Курской области

Из истории села Шуклино Курской области

Алексей Ларин
Алексей Ларин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Село Шуклино находится на юго-востоке Фатежского района, на берегу реки Руда, неподалеку от деревни Поздняково и хутора Морозова. На территории села есть многочисленные курганы-захоронения, что говорит о том, что здесь в V–IX веках уже существовало поселение. Но очевидно, что в период монгольского завоевания люди отсюда ушли, вновь заселив эти места в XVI–XVII веках. Вплоть до начала XVIII века на территории Шуклина и соседних населенных пунктов находились сторожевые отряды, которые были призваны защищать русские земли от набегов ногайцев и крымских татар.

 

Шуклино возникло как часть прихода Васильевского храма села Гнездило. Сама церковь, освященная в честь Василия Великого, была построена не ранее 1720-х годов. Деревянный Васильевский храм почти не закрывался при советской власти, только перед ВОВ церковь недолго была переоборудована под зернохранилище. Васильевский приход в советское время привлекал монашествующих, так в середине прошлого века при храме проживало более 10 монахинь. Но деревянное здание церкви сгорело в пожаре 14 января 1996 года. Сегодня храм Василия Великого существует в виде одноэтажного кирпичного здания.

Первое документальное упоминание о селе Шуклино относится к середине XVIII века. Населенный пункт получил название по фамилии местных поселенцев, крестьян Шуклиных. К отмене крепостного права Шуклино было казенной деревней, т. е. население селя являлось государственными крестьянами. В населенном пункте тогда проживало 213 человек, а по данным на 1885 год, Шуклино населяло 436 жителей. К слову, сегодня население села составляет 50 человек.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
20 февраля 2022
Алексей Ларин
Алексей Ларин
На улице Димитрова в Курске осталось несколько домов, чей возраст больше 100 лет
Мнение
19 февраля 2022
Полякин Илья
Полякин Илья
Земля мертвых деревень
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ГлубинкаИстория