Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Принят очередной закон, наказывающий за домашнее насилие

Принят очередной закон, наказывающий за домашнее насилие

Наталья Мокрецова
Наталья Мокрецова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Пока депутаты так и не созреют никак для принятия специальной нормы, регулирующей отношения, складывающиеся в обществе по поводу домашнего насилия, парламент по крайней мере делает какие-то попытки хотя бы косвенно урегулировать эти тяжелые отношения.

Как говорила противник принятия нормы еще в позапрошлом году - Анна Кузнецова (на минуточку, в то время бывшая детским омбудсменом), у нас достаточно других законов, которые можно применять по отношению к данному вопросу. 

По логике вещей парламентариям следовало задуматься - а достаточно ли действительно этих законов? И, видимо, недостаточно. Поскольку уже вторая принимаемая норма имеет непосредственное отношение к домашнему насилию. Ранее принята была норма о снятии с хозяев жилища пределов необходимой обороны в тех случаях, когда они действительно охраняют свое имущество и близких от посягательств извне.

Я об этом уже писала. Эта норма, правда, не облегчила жертвам домашнего насилия жизни, а, наоборот, усложнила ее.

Сегодня будем обозревать только что принятые в третьем чтении Госдумой поправки к  Уголовному и Уголовно-процессуальному кодексам. Эти поправки совершенствуют механизмы борьбы с преступлениями против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

В частности, нас интересует даже не тот факт, что педофилов теперь будут сажать пожизненно. Хотя это правильно. Человек, обидевший ребенка, не должен в обществе появляться. А  тот, кто покусился на свою собственную плоть и кровь или близкого маленького человека, тем более должен быть навсегда изолирован от нормальных людей.

Потому в разрезе вопроса об ответственности за домашнее насилие нам интересны данные поправки, которые вводят к данному преступлению отягчающие обстоятельства. А именно если преступление совершено лицом, проживающим с ребенком или несущим обязанности по содержанию, воспитанию, обучению и защите интересов несовершеннолетнего.

Вот наконец мы и добрались до ужесточения ответственности взрослых членов семьи за домашнее насилие по отношению к несовершеннолетним членам семьи.

Можно только выдохнуть с облегчением, наконец-то до каких-то народных избранников дошло, как далеко зашли подобные отношения. 

Теперь права детей в данной связи будут защищаться гораздо лучше и основная проблема будет уже в доказывании факта совершения преступления. А то, что преступника накажут очень строго, независимо от того, имеется у него родственная связь с ребенком или нет, можно быть уверенными.

Законом также ужесточается наказание за укрывательство тяжких преступлений против детей до 14 лет. В этих случаях наказание составит до одного года лишения свободы. Здесь уже речь о тех членах семьи, которые были свидетелями такого обращения, насилия над ребенком, и молчали, не предпринимали никаких действий по выявлению правды и наказанию виновных лиц. 

Все эти злые мачехи и отчимы теперь могут уже не рассчитывать на то, что, запугав своего (свою) супругу, смогут творить дома все, что захотят. Может быть, если не любовь к своему ребенку (как это ни ужасно), но хоть боязнь уголовной ответственности подействует на этих запуганных личностей. Конечно, по отношению к таким же жертвам домашних насильников, только совершеннолетним, такие меры могут казаться несправедливыми, но есть масса случаев действительного укрывательства преступлений по отношению к своим собственным детям вторым родителем, самим в насилии не замешанным.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что меры, которые приняты, неокончательные, и работа будет продолжена далее. А мы-то надеемся, что работа над законопроектом о домашнем насилии продолжится тоже. Ведь у нас тут не англо-саксонская правовая система, правоохранители по этому многообразию норм шарить не станут. Лучше бы была одна, тогда было бы понятно и просто привлекать к ответственности. И это придало бы жертвам немного уверенности, а так насильники, как правило, люди, подавляющие своих жертв не только силой, но и интеллектом, могут опять запутать их. И знание о своих законных правах, которые депутаты все ж таки пытаются охранять, так и не придет к жертвам домашнего насилия.

Материалы по теме
Мнение
9 февраля 2022
Наталья Мокрецова
Наталья Мокрецова
Мой дом — крепость или тюрьма? Новое законодательство вызывает вопросы
Мнение
26 января 2022
Наталья Мокрецова
Наталья Мокрецова
У жертв домашнего насилия появился луч света в темном царстве?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьДомашнее насилие