Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Находя оправдание домашнему насилию, мы позволяем ничтожествам мнить себя крутыми парнями

Находя оправдание домашнему насилию, мы позволяем ничтожествам мнить себя крутыми парнями

Ольга Богданова
Ольга Богданова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

2 января в томских пабликах появилось ужасающее видео. На нем молодой мужчина избивает в лифте девушку. Бьет по лицу, наносит удары кулаками по телу. А та не сопротивляется, лишь прижимает ко рту окровавленный платок. И вместе с ним выходит из лифта.

Произошедшее благодаря соцсетям мгновенно получило широкую огласку, поэтому отреагировала полиция: по факту проводится проверка. И… тишина. 

Специально отслеживала развитие этой темы, так как в Томске этот случай далеко не первый. Благодаря системам видеонаблюдения в новостройках подобные видео появляются в Сети с завидной периодичностью. 

В сентябре прошлого года аналогичный случай в лифте – парень заскакивает за девушкой в кабину, удерживает двери, что-то эмоционально выговаривает ей, а потом начинает избивать. В августе – в подъезде мужчина тоже избивает девушку, пинает в голову, тащит по полу за волосы как мешок. Соседи пишут о диких криках. 

И все это за неполные полгода в небольшом интеллигентном университетском городке и даже не в заведомо криминальных районах, а в благополучных новостройках. Все случаи похожи в одном – в зверской жестокости по отношению к жертве и в том, что жертва и обидчик явно знакомы. То есть это выяснение взаимоотношений. И ничего, понимаете? Никакой информации о том, что найден, задержан, понесет наказание. 

Лишь в одном случаем УМВД сообщало о том, что дебошир задержан, но там под его гнев и кулаки попала не только супруга, но и соседи. 

Закон о декриминализации побоев был подписан президентом РФ Владимиром Путиным 7 февраля 2017 года. В МВД спустя время отметили положительный эффект – мол, после принятия закона число семейно-бытовых правонарушений в стране пошло на спад, так как декриминализация помогает вести с нарушителями профилактическую работу. Серьезно?! На мой взгляд, мы добились только одного: мы превратили насилие в семье в малозначимую проблему. Как для полицейских, так и для общества в целом.

Призывы не выносить сор из избы привели к тому, что, по разным подсчетам, около 70–90% жертв вообще не идут в полицию в случаях домашнего насилия. А те, кто все же подает заявления, часто забирают их обратно. А знаете, почему? Достаточно почитать комментарии под такими видео. И хоть большинство из них, к счастью, адекватны, все еще встречаются и такие: «Мы не знаем всей картины, может, она изменила ему», «Довела парня» и пр. 

И вот пока мы еще умеем находить оправдание таким поступкам, эти ничтожества продолжают ходить по земле и мнить себя крутыми парнями.

Материалы по теме
Мнение
17 февраля 2022
Наталья Мокрецова
Наталья Мокрецова
Принят очередной закон, наказывающий за домашнее насилие
Мнение
17 февраля 2022
Эмилия Слабунова
Эмилия Слабунова
Как живется тем, кто спешит на помощь другим
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Домашнее насилиеОбщество