Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Псковская область
  2. «Единая Россия» отреагировала на петицию псковского «Яблока» в защиту городских и сельских поселений

«Единая Россия» отреагировала на петицию псковского «Яблока» в защиту городских и сельских поселений

Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Власти Псковской области взялись защищать необходимость ликвидации местного самоуправления на селе и в малых городах

Власти Псковской области отреагировали на петицию псковского «Яблока» «Сохранить местную власть рядом с людьми!» в защиту местного самоуправления на уровне городских и сельских поселений, которое будет полностью уничтожено в нашей стране, если новый закон Клишаса - Крашенинникова «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти» будет принят и вступит в силу. Публичная реакция властей показывает, что наша петиция правильная, актуальная и попала в цель. Мы зацепили Левиафана и заставили его ворочаться.

Напомню, что речь идет о 17678 муниципалитетах, в депутатских собраниях которых сейчас на общественных началах представляют интересы граждан около 200 тыс. человек по всей стране. В Псковской области таких поселений 110 (85 сельских и 25 городских), в представительные собрания которых избрано более 1100 депутатов. В городских и сельских поселениях Псковской области живет 312477 человек, это более половины жителей области. Если закон будет принят, то самоуправление останется только на уровне городов и муниципальных районов, которые будут преобразованы в городские или муниципальные округа.

В эфире радио «Эхо Москвы в Пскове» на круглом столе 16 февраля встретились пять представителей партии «Единая Россия» и вступили между собой в отчаянную дискуссию «Местное самоуправление – сохранить нельзя ликвидировать?».

Защищать проект федерального закона Клишаса - Крашенинникова о ликвидации поселений подрядились лично председатель Псковского областного собрания депутатов Александр Котов; председатель комитета по законодательству и местному самоуправлению областного собрания Алексей Севастьянов; начальник управления по местному самоуправлению и территориальному развитию администрации Псковской области Елена Тимашова; глава Псковского района Наталья Федорова и глава сельского поселения «Круппская волость» Печорского района Светлана Жирнова.

В течение почти часа пятерка «Единой России» при полном отсутствии оппонентов доказывала слушателям, что уничтожение городских и сельских поселений необходимо и полезно людям.

Отсутствие оппонентов очень показательно. Нас трое – авторов петиции. Депутат от псковского «Яблока» Артур Гайдук внес в областное собрание проект постановления с отрицательным отзывом на проект закона Клишаса - Крашенинникова с подробной пояснительной запиской. Не приглашали. Александр Конашенков – четырежды депутат районного собрания, доктор сельскохозяйственных наук, фермер, сельский житель. Не приглашали. Обо мне и говорить нечего. Александр Котов скорее подаст в отставку с должности председателя областного собрания, чем решится вступить в дискуссию с моим участием.

Про нас Александр Котов сказал так: «Идея ликвидации местного самоуправления как такового – распространенная позиция некоторых политических деятелей и оппонентов». Ни имен, ни партии не назвал.

Аргументы в пользу уничтожения поселений единороссами выдвигались удивительные, достойные того, чтобы остаться в истории

Александр Котов: «У нас есть электронные средства связи, с помощью которых можно обратиться к любому уровню власти „двумя кликами“. Можно отправить обращение по электронной почте. Также есть социальные сети, которые активно используют многие».

Алексей Севастьянов: «Люди с любой глубинки или окраины предпочитают напрямую обратиться в Instagram губернатора, чтобы решить свои проблемы. Это означает только то, что люди не получают ответов у руководителя волости».

Елена Тимашова: «Гражданам сложно понять, к какому главе по какому вопросу можно обратиться. А еще сложнее понять, почему один глава, который находится на территории волости, не может решить все вопросы».

Светлана Жирнова: «Вы себе даже не представляете, насколько много сельские поселения сейчас занимаются нормативной базой. Мы вынуждены создавать свои постановления, свою нормативно-правовую базу. Соответственно, мы вынуждены заключать договоры с юристами».

Со стороны Светланы Жирновой выступление было сродни мазохизму: она публично выступила за ликвидацию своего муниципалитета площадью 201,3 км², 58 деревнями с 1847 жителями и самой себя, главы волости, живущей в деревне Крупп. При этом она считает, что «мы должны быть не политиками, а хозяйственниками. Если это получится, то это станет самым большим плюсом закона».

Светлана не прочитала закон. Не получится. Никакими юридически лицами территориальные органы администраций на местах, которые могут появиться вместо волостей, не будут и вести хозяйственную деятельность не смогут. Мне очень жаль Светлану, мы давно знакомы, она вполне искренний человек, любящий работу на селе.

Партия «Единая Россия» оптимизирует, сокращает, подавляет, ликвидирует, уничтожает все живое, что попадается ей на пути

Представьте себе, что федеральный центр вдруг передумал и внезапно отказался от идеи ликвидации местного самоуправления на уровне поселений. Что скажут все эти люди? Мгновенно повернутся на 180 градусов и будут публично хвалить «мудрость вышестоящих». Так устроена «Единая Россия» – власть есть, хребта и принципов нет.

Я не знаю, существуют ли задачи, которые могут поставить федеральные власти перед единороссами на местах и которые не будут беспрекословно выполнены.

Ликвидировать все местное самоуправление (бедность, кадровый голод, отток жителей)? Поддержат и проголосуют. Ликвидировать представительные и законодательные органы (бездельники, дармоеды, слишком много денег тратят на себя)? Поддержат и проголосуют. Ликвидировать наконец Псковскую область (бедна, депрессивна, погрязла в долгах, дефицит бюджета, число жителей тает на глазах)? Поддержат и проголосуют. Партия «Единая Россия» оптимизирует, сокращает, подавляет, ликвидирует, уничтожает все живое, что попадается ей на пути. Партия «Единая Россия» уничтожает Россию.

Посмотрите и послушайте эти 55 минут политического позора.

Запомните: это и есть «Единая Россия» в действии. Это ее губительная газонокосилка. Это – саморазоблачающий эфир, детальное доказательство не только востребованности защиты местного самоуправления на уровне поселений, но постоянного содержательного оппонирования «Единой России». Чтобы люди знали – альтернатива есть. Возможна и необходима другая политика.

Подпишите и распространите нашу петицию. Свои подписи поставили уже более 2 тыс. человек. Попросите друзей и знакомых подписать и распространить петицию. Мы считаем важным собрать много подписей, не меньше 10 тыс. Это трудно, но возможно. Как только люди узнают об угрозе, они подписываются.

Мы донесем ваше мнение до высших органов власти России. Сделаем все, что в наших силах.

Публичное предложение к редакции «Эха Москвы в Пскове» и «Псковской ленте новостей»: пригласите в эфир нас, сторонников сохранения местного самоуправления на уровне поселений, и мы представим обществу свою позицию. Местное самоуправление того заслуживает.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
16 февраля 2022
Олег Григоренко
Олег Григоренко
Что пошло не так с молодой российской демократией?
Мнение
8 февраля 2022
Александр Замятин
Александр Замятин
Две концепции местной политики
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьЕдиная РоссияПсковская областьЯблоко