Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Смоленская область
  2. Смоленская медицина — пока сам не вляпаешься, не прочувствуешь всю мякотку

Смоленская медицина — пока сам не вляпаешься, не прочувствуешь всю мякотку

Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Будучи журналюгой с весьма-таки бородатым стажем, я и без самоличного погружения давно в курсе тотального ада, царящего в здравоохранении региона 67, но одно дело — писать со слов, другое — вкушать на собственный зуб.

Честно, хотел посвятить освободившееся благодаря болезни время более активному постингу, но, перечитывая очередную заготовку очередного опуса, понимал — даже внутренний цензор этот поток бомбежа с матюгами не пропустит. Сейчас же более-менее поутихло жжение в области жопы и можно поделиться фактами.

Итак, господамы, мы в дерьме (кто-то еще сомневался?). Нам очень повезет, если текущая волна прокатится с максимальным человеческим охватом по миру и вся эта карантинная катавасия сойдет на нет, ибо если, не дай Ктулху, вдруг объявится новая версия пожестче омикрона, будет повторение одной из записей в смоленской летописи времен Средневековья: «последних пятеро заложили досками врата в град на Днепре и ушли восвояси».

Пока у глав региона и города все прекрасно и проблем не видно, я вспоминаю, как к поплохевшему мне сперва пришла дежурная участковая врач и бегло послушала легкие только мне. На мой рассказ, что Дарине тоже малость хреновато, и мы вместе заболели, реакции не последовало. Да и зачем тратить еще целую минуту, чтобы убедиться, что рядом сидящая мадам не планирует откинуться?

Экспресс-тесты, которые по идее должны в таких случаях быть с собой у врача, остались, видимо, во влажных мечтах Островского. Предложили сгонять в поликлинику (с 38,7 — самое оно, по снежным барханам-то). Результаты? Ну… через 4−5 дней.

Благо, есть кожвендиспансер — делюсь лайфхаком, за 1 килорубль сделают, и уже на следующий день все и на Госуслугах отобразится, и звонком обрадуют, если тест положительный. Даринычу, когда меня уже «обрадовали» диагнозом, малость полегчало, да и было почти очевидно, что оба коронованные, пришлось ползти на бесплатный в нашу шестую поликлинику. Ты удивишься, если я скажу, что результат мы до сих пор не увидели, хотя прошло почти две недели?

Как? Все просто — чудесно работающие Госуслуги, у которых внезапно произошел сбой (кстати, там весьма красноречивое уведомление висит, что до 20% человек сталкивается с не отображающимися ПЦРками: К — Качество сервиса!).

Вызов врача на дом — ожидаемо, квест уровня «хер тебе». Дозвониться до регистратуры можно раза с 90-го, чтобы услышать, что «вы в заявке сорок восьмые». На другой день заявки не переносятся и с утра пораньше можно начинать обзвон по новой. Начался невеселый кашель у обоих, и после звонков по горячим линиям умудрились-таки добиться прихода врача, которая поругалась, что мы не зашли к ней за выписанными таблетками (арбидол и иже, по сугробам, с температурой — самое оно, никаких осложнений).

Обменялись телефонами, видимо, жалобы работают все же — даже несколько раз писала-интересовалась, живы ли. Взяли талон на пятницу на прием, приходим — кабинет пуст. Прекрасно ловящая связь в центре города (двор дома со львами) позволила дозвониться до участковой всего за полчаса. Выяснилось, что она ушла на больничный. Предупреждать-оповещать, чтобы не перлись едва отклиявшие в рассадник вирусни? Да зачем, бесплатная же медицина!

«Ну, раз уж все-таки пришли, сейчас направление на повторный ПЦР вам передадут, сходите».

Ок. Благодаря расчудесному попилу 100+ миллионов рублей еще лет 10 назад, у нашей поликлиники так и не был достроен второй корпус, а потому половина врачей и процедур делается на Дзержинского — еще 20 минут по нечищеным тротуарам, чтобы пристроиться в хвост «коронованной» очереди. И…

Звонки в понедельник и вторник — регистратура не берет трубку, лишь вчерашним вечером, непонятно каким макаром, автоматическая переадресация вызова закинула меня на горячую линию сама. Интересуюсь, сколько еще месяцев ждать теста? «Ой, завтра все будет». Через час звонок из регистратуры — «наверное все же послезавтра»…

Я понимаю, сейчас новые нормы ввели в связи с повальной заболеваемостью, и считается автоматом, что человек на седьмой день не заразен, но признайся честно — ты доверяешь людям, которые в начале пандемии сами же пускали в эфир конспирологов, орущих про Билла Гейтса и чипирование? Я уж лучше выжду, увидев железную надпись «результат отрицательный», чем случайно заражу еще десяток человек.

И, подводя итоги, я просто напомню результаты выборов в Смоленский городской совет, где на моем участке меня обошла госпожа Макарова, которую сперва сделали председателем, а после утащили в и. о. замгубернатора. Врачи в политике — это хорошо. Но не в нашей политике, где все избранники предпочитают открывать рот лишь для очередного цитирования «поздравительного письма» на очередном протокольном мероприятии. Нашей политике давно нужны яйца, и я сейчас не про гендерные акценты. Просто вспомни — сколько раз ты слышал/видел своего депутата за те полтора года, что прошли после выборов? Застройщики и врачи греют кресла, медленно, но верно превращая в жопу что жилой фонд города, что его медицину.

Материалы по теме
Мнение
5 февраля 2022
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Карточный домик Смоленска рушится
Мнение
2 февраля 2022
Георгий Мацуга
Георгий Мацуга
Какой будет омикронная волна в России?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗдравоохранениеКоронавирусСмоленская область