Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ивановская область
  2. Председатель Общественной палаты Ивановской области Елена Леванюк: Вопрос о критике власти поставлен не совсем правильно

Председатель Общественной палаты Ивановской области Елена Леванюк: Вопрос о критике власти поставлен не совсем правильно

Алексей Машкевич
Алексей Машкевич
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Институты гражданского общества и в России, и в Ивановской области все чаще превращаются в муляжи и работают в русле полного «одобрямса» действующей власти – напрочь забывая, что должны представлять интересы общества. Но тем не менее они существуют, что-то делают, а составы всяких палат и комиссий периодически обновляются. Так, совсем недавно председателем Общественной палаты Ивановской области на первом заседании нового созыва избрали Елену Леванюк, президента Адвокатской палаты Ивановской области, уважаемого человека. Зачем ей это нужно и по доброй ли воле она туда вступила – меня эти вопросы интересовали, и я не преминул задать их Елене Николаевне.

- Елена Николаевна, вы сами решили пойти в нынешний состав общественной палаты или вам предложили это сделать?

- Это мое личное продуманное решение – мне интересна эта работа.

- Общественная палата уже несколько созывов не играет никакой роли в жизни области. Зачем вам членство в декоративной организации?

- Смысл в том, что она не должна быть декоративной, и я с этим не согласна.

- Вы не согласны с тем, что она декоративная?

- Не согласна, что Общественная палата в предыдущие созывы не играла роли в жизни общества. Взять хотя бы шестой состав, который участвовал в распределении 700 миллионов рублей, которые неожиданно поступили в бюджет области. Когда надо было решать, куда эти денежные средства направить, именно общественная палата порекомендовала потратить их на здравоохранение. Может, говорили об этом мало, так вам, журналистам, и карты в руки.

- Мне больше запомнилось, что члены общественной палаты последовательно поддерживали пенсионную реформу, изменения в Конституцию и вообще любой бред, который приходит от власти на федеральном и на областном уровнях. И QR-коды, наверное, они поддержали...

- По-моему, до QR-кодов не дошло, а насчет всего остального не могу комментировать: это происходило не при мне. В любом вопросе есть несколько мнений, а истина всегда где-то посередине.

- Какой вы видите роль общественной палаты в жизни области? К чему будете стремиться?

- У меня есть опыт работы в таком институте гражданского общества, как адвокатура, – очень полезный опыт. Я принимала участие в становлении адвокатской палаты – в этом году будем праздновать 20-летие – мы много сделали в организации работы этого института. Считаю, что и в общественной палате смогу применить свои навыки. Какой вижу роль палаты? Часто граждане и власть говорят об одних и тех же проблемах разным языком, а в общественной палате должны быть специалисты, профессионалы каждый в своем направлении, которые смогут идеи граждан донести до власти в правильном формате. И те будут услышаны.

- Вы считаете, что нынешний состав общественной палаты как-то коррелирует с населением? Эти люди представляют, чем живет область?

- Конечно. Там и волонтеры, и врачи, много преподавателей, даже профессорского уровня. Еще у общественной палаты есть очень интересная возможность – создавать рабочие группы и привлекать специалистов, чтобы работать совместно. Вижу в этом хорошую возможность – это то, чем мы должны заниматься.

- Привлекать специалистов к чему?

- К обсуждению вопросов. Вот вы говорите – достаточно ли ресурса, который сейчас есть, всего 24 человека в палате, все ли представлены...

- Я имел в виду не это. Общественная палата давно превратилась в место, где одобряются любые решения власти. Хотя на самом деле этот институт задумывался как сообщество, с которым власть советуется и которое может критиковать власть. Как вы думаете, вы со своими коллегами будете критиковать власть? Или не за что?

- Будем.

- С чего начнете: с нечищеного города или с низких зарплат? Или решите разобраться, почему ковидный госпиталь открылся на год позже обещанного срока? С решения какой проблемы начнет новый состав палаты свою работу?

- Вопрос о критике власти поставлен не совсем правильно. Общественная палата создается не для этого, я уверена. Помните, у Аркадия Райкина есть очень хорошая интермедия: «Критиковать у нас – енто каждый могет»…

- …а для того, чтобы хвалить власть. И для этого нужны специальные блогеры и ручная общественная палата.

- Нет, не надо так – не нужно крайностей. Общественная палата создается для того, чтобы давать конструктивные идеи и мнения по актуальным вопросам жизни общества – профессионально продуманные. О том, что вы обозначили, мы пока не задумывались, палата еще полной недели не отработала [разговор состоялся 25 января]. Могу сказать, что уже посмотрела поступившие обращения: жители Иванова пишут о распределении земельных участков в Авдотьине, группа граждан из Вичуги ставит вопрос о жестоком обращении с животными на ферме Лакомкина. Есть очень много вопросов, не таких масштабных и глобальных, о которых вы говорите.

- Вы можете рассмотреть мой вопрос об уборке города как обращение жителя? Вынесете его на обсуждение коллег.

- А какое обсуждение вы хотите увидеть?

- Не знаю.

- Нет, это неправильно. Это опять из разряда «критиковать каждый может». Предложите конкретное решение вопроса.

- Вы только что говорили, что у вас есть специалисты, которых будете привлекать, а у меня, естественно, не хватит компетенции ответить на вопрос, почему город не убирается. Общественная палата может это сделать?

- То есть вы хотите поставить вопрос о том, почему город не убирается?

- Да.

- Наверное, это неправильная постановка вопроса. Вопрос должен быть поставлен по-другому – что нужно сделать, для того чтобы город убирался лучше.

- Отлично! Вы вынесете этот вопрос?

- Обращайтесь с официальным обращением, тогда вынесем, конечно.

- Не секрет, что кандидатура местного председателя общественной палаты утверждается в Москве. Что вам там порекомендовали и какие напутствия дали перед началом работы созыва? 

- В Москве – это где?

- В администрации президента, наверное.

- У вас неправильная информация.

- А где?

- Председатель палаты избирается на первом пленарном заседании. В Москве я как председатель общественной палаты еще не была, с коллегами из палаты Москвы не знакомилась.

- Переформулирую. Председатели всех дум и общественной палаты – их фамилии всегда известны до начала первого заседания. Кто вам предложил стать председателем – губернатор или кто-то из комплекса внутренней политики?

- Это было сделано на первом заседании. Предложила мою кандидатуру Анжелика Гатаулина, поддержал ее мысль Владимир Сергеевич Околотин. У вас реально неверная информация по поводу кандидатуры председателя, даже никаких намеков...

- …и это была не спланированная акция, а люди за столом, вот просто так: «Ах, давайте-ка мы Елену Николаевну изберем».

- О какой вообще спланированной акции вы говорите?

- Почему с первого заседания палаты были удалены журналисты? Мне показалось, что это был пиар, потому что иначе о вас не написали бы.

- Давайте объективно.

- Я изо всех сил пытаюсь быть объективным.

- Журналисты были допущены на заседание – все, кто желал. Диалог губернатора с общественной палатой проходил в присутствии прессы. Дальше рассматривались внутренние вопросы – в том числе избрание председателя, – и нам надо было друг друга получше узнать, рассказать какие-то персональные данные и понять, кому общество доверило быть представителями в общественной палате. Ничего зазорного в том, что это происходило без прессы, я не вижу, информация была тут же опубликована на сайте общественной палаты. Зачем СМИ из этого сделали какой-то такой информационный повод... Хотя понимаю – негативная информация всегда привлекает больше внимания. Давайте говорить о хорошем.

- Это не негативная, а анекдотическая информация – палата, в названии которой есть слово «общество», не хочет, чтобы ее заседания освещались профессиональными журналистами. Это нонсенс.

- Вы не правы говоря, что общественная палата не хочет. Общественная палата пригласила журналистов, они присутствовали практически на всем заседании. Что им надо было еще услышать? Посмотрите, на нашем сайте все от и до опубликовано. Вот вы, Алексей Машкевич, узнали же, что Елена Леванюк избрана председателем? И поздравили меня вечером того же дня, и мы сразу договорились об интервью. Никаких проблем.

- Повторюсь – требование удалить журналистов за пределами моего понимания.

- К сожалению, у нас с вами разное понимание.

- Какие еще вопросы будут обсуждаться общественной палатой за закрытыми дверями?

- Никакие вопросы не обсуждались без участия журналистов, они были приглашены на первое пленарное заседание, так и дальше будет. Из одного негативного момента раздувать информационный повод – это не есть правильно. Когда мы вместе – и журналисты, и общественники, и, что самое интересное, власть – будем двигаться в одном направлении, думать о решении общих проблем конструктивно, а не цепляясь за какие-то мелкие недочеты, тогда у нас будет результативность в работе.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
17 декабря 2021
Алексей Машкевич
Алексей Машкевич
Главврач Ивановской городской клинической больницы № 4 Александр Кукушкин: То, что было в прошедшем октябре, — это буквально катастрофа
Мнение
3 декабря 2021
Алексей Машкевич
Алексей Машкевич
Об экс-главе Фурмановского района Ключарёве, прокуроре Родионове и ивановской «Единой России»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьИнтервью в блогахОбщество