Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Итоги недели 10–16 января в Кировской области

Итоги недели 10–16 января в Кировской области

Лев Саламатов
Лев Саламатов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Первая рабочая неделя после новогодних праздников завершилась.

1. Губернатор дал первое интервью в новом году, где открыто и прямо заявил: «Мы взяли курс на создание больших серьезных государственных компаний, подрядчиков».

Можно считать это программным заявлением в плане выбора экономической политики в регионе.

Что это значит. За счет бюджетной накачки, административной и регуляторной поддержки, а также «заточенных» тендеров будут и уже созданы благоприятные условия для деятельности коммерческих кампаний, где основным учредителем является кировское правительство.

Иметь десяток таких кампаний, контролировать их, оперировать гигантским многомиллиардным финансовым потоком - это удобно. И выгодно.
Для них.

На побочные эффекты, выражающиеся в росте коррупции, снижении качества и конкуренции, сокращении количества других экономических субъектов, решено не обращать внимания. Как говорится, не до пустяков.

Вспомним, как год назад при переделе рынка ТКО почти на три месяца город Киров превратили в большую помойку. Но так как оператором и подрядчиком была госкомпания, то ей это обошлось без каких-либо последствий. Частника в подобных обстоятельствах ждала бы участь: ликвидация бизнеса и уголовное преследование.

Другой госкомпании подарили автобусов на миллиард, но та умудрилась организовать транспортный коллапс в нововятском направлении, фактически сорвав контрактные обязательства. Также в период пандемии создала условия для масштабного и стремительного распространения очередного вируса. Наверно владелец частной компании-перевозчика уже бы сидел в СИЗО и давал показания.

Но госкомпании это не грозит. Ее защитит власть.

Таких примеров есть и будет еще много.

В плане стратегического развития такая политика резко снижает экономический и социальный потенциал региона, вымывает и разъедает человеческий капитал, приведет к обострению и так очень тяжелой демографической ситуации в области.

Наших «отцов» вряд ли можно назвать людьми с низким IQ. Наверняка они осознают отложенные последствия таких управленческих решений, но все равно активно действуют и реализуют задуманное.

Налицо расхождение интересов большинства населения области с интересами и целями руководства области. И чем дальше и дольше будет это продолжаться, тем значительнее будет вред и ущерб всем нам от такого «служения народу».

2. Андрей Маури наконец получил официальный статус заместителя председателя правительства.

На сайте правительства пока отсутствуют полномочия нового зама. По предварительной информации он будет курировать спорт, молодежную политику и культуру. Данные направления не совсем совпадают с профессиональными компетенциями нового руководителя, который почти 30 лет работал в полиграфическом бизнесе.

Но руководить культурой и молодежью может практически каждый. По крайней мере так считают в правительстве.

Наверно, больше пользы было бы, если бывший предприниматель погрузился в расшивку экономических проблем региона.

3. Эсеры получили отлуп от премьера за свой законопроект о льготном налогообложении «малышей» с мотивировкой «денег нет». Еще раз убеждаемся - для кого миллиард в подарок, для остальных «денег нет, но вы там держитесь».

4. Бизнес-издание «Бизнес-новости» запустило очередное ежегодное голосование рейтинга влияния «Люди и бренды».

В одной из номинаций там есть и наше сетевое бизнес-сообщество «Вятский бизнес».

Выбираем и голосуем.

5. С прошедшим новогодними праздниками, с Рождеством и с Новым, 2022 годом.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
10 января 2022
Лев Саламатов
Лев Саламатов
Бизнес-итоги 2021 года в Кировской области
Мнение
27 декабря 2021
Лев Саламатов
Лев Саламатов
Итоги недели 20–26 декабря в Кировской области
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БизнесВластьКировКировская область