Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Удмуртская Республика
  2. Продолжается борьба профсоюза «Действие» по возврату уборщиц в младший медицинский персонал

Продолжается борьба профсоюза «Действие» по возврату уборщиц в младший медицинский персонал

Александр Золотарев
Александр Золотарев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Более года назад на базе Глазовской стоматологической поликлиники была создана первичка независимого профсоюза "Действие". Одна из причин, побудивших работников организоваться в профсоюз, - произвол работодателя в отношении санитарок, которые в 2017 году были, как у нас обычно происходит, в "добровольно-принудительной" форме, переведены на должность уборщиц служебных помещений, увеличив в 2018 году время рабочей недели до 40 часов.

В 2019 году работодатель, не остановившись, пошел на ухищрение дальше и сократил объем нагрузки до 0,5 ставки по должности уборщицы служебных помещений, определив эту работу как основную, и заключил с работниками второй трудовой договор по совместительству по должности санитарка на 0,5 ставки. При этом после изменений существенных условий труда и разбивки должности на должность санитарки и уборщицы никаких изменений в трудовой функции и в должностных обязанностях не было произведено.

Получается, исключив из младшего медицинского персонала, работодатель на уборщиц навесил функции санитарок. При этом убрав все имеющиеся льготы и гарантии в виде сокращенной рабочей недели, дополнительного отпуска за работу с вредными и/или опасными условиями труда, заработной платы в соответствии с действующим законодательством.

Практически целый год сами сотрудницы пытались путем переговоров с работодателем достичь компромисса для обеих сторон. Только после того, как стало понятно, что сторона работодателя не желает идти на уступки (по слухам, работодатель намерен заключить контракт с клининговой службой), профсоюзом "Действие", в рамках отстаивания трудовых прав младшего медицинского персонала, были направлены обращения в Прокуратуру Удмуртской Республики, в Росздравнадзор и в Государственную инспекцию труда с требованием провести проверку изложенных в настоящем обращении обстоятельств и, в случае выявления нарушений действующего законодательства РФ, принять эффективные и незамедлительные меры по пресечению выявленных нарушений и недопущению их повторного возникновения и привлечь лиц (должностных и юридических), виновных в совершении выявленных нарушений, к предусмотренной законом ответственности.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
25 декабря 2021
Александр Золотарев
Александр Золотарев
Первичка профсоюза «Действие» при Глазовской стоматологии
Мнение
14 января 2021
Александр Золотарев
Александр Золотарев
Санитарки — не уборщицы
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗдравоохранениеПрава человекаПрофсоюзыУдмуртия