Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Удмуртская Республика
  2. Санитарки — не уборщицы

Санитарки — не уборщицы

Александр Золотарев
Александр Золотарев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В 2018 году в России, кроме повышения пенсионного возраста, силами правящей партии и при прямом попустительстве надзорных органов на местах удалось внедрить эксперимент еще с одной социальной аферой. По размаху она, пожалуй, не так сопоставима с пенсионной, а вот по своим последствиям, особенно в сфере здравоохранения, будет иметь значительные и очень серьезные результаты.

Какая же прекрасная идея возникла в умах чиновников? Чтобы в очередном угаре услужиться, в попытке улучшения статистических показателей зарплат в здравоохранении было принято оригинальное решение - перевести младший медицинский персонал в уборщиц служебных помещений. То есть одномоментно лишить, по данным экспертов, порядка 300 тыс. медицинских сотрудников социальных гарантий в виде сокращенной продолжительности рабочего времени, дополнительного ежегодного оплачиваемого льготного отпуска, досрочного выхода на пенсию по старости, выплат за вредность. И самое главное, при таком переводе, который осуществлялся в "добровольно-принудительной" форме, работники стали получать зарплату в размере МРОТ, в отличие от той зарплаты, которая полагается младшему медицинскому персоналу, чья зарплата должна составлять 100% от средней по региону. Страшно представить, какая это экономия денежных средств! И хорошо, если бы эти «сэкономленные» деньги были распределены «эффективными менеджерами» на здравоохранение. Но ситуация в 2020 году, связанная с пандемией, которая обнажила все «прелести» оптимизации, показала совсем другую картину.

Но вернемся к 2018 году. Эфэнпээровский профсоюз работников здравоохранения, который сами медицинские работники называют еще "карманным" за его лояльность к работодателю, решил отмолчаться, проигнорировав данную атаку государства на социальные гарантии, что, впрочем, и неудивительно. Единственным, кто открыто выступил против, стал независимый профсоюз «Действие». Там, где переведенные в уборщиц, но продолжающие выполнять санитарские функции работники выступили против таких действий - Кемерово, Пермский край и Удмуртия, - благодаря профсоюзу "Действие", удалось добиться восстановления прав.

К примеру, в Удмуртии, на базе Глазовской межрайонной больницы, грамотные действия позволили добиться восстановления порядка 90 санитарок, а в Пермском крае через суд — не только восстановления, но взыскания разницы между зарплатами санитарки и уборщицы.

Отдельно хотелось бы остановиться на периоде пандемии, с которой наша страна столкнулась в 2020 году. Надо признать, государством приняты определенные меры поддержки медицинских работников, задействованных в рамках оказания медицинской помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией. Это и выплаты стимулирующего характера, и страховые, и социальные выплаты. Удивительным образом, но самой обделенной и униженной категорией работников оказались как раз уборщицы служебных помещений, которые в 2018–2019 годах были переведены из младшего медицинского персонала. Обделенной — потому что их должность не фигурирует ни в одном нормативном акте, регламентирующем выплаты. Униженной — потому что эти уборщицы как продолжали выполнять санитарские функции (обеззараживание поверхностей помещений, медицинского оборудования, мебели, санитарно-технического оборудования, уборочного инвентаря, предметов ухода за больными и других предметов внутрибольничной среды; участие в сборе и обеззараживании отходов класса Б; оказание медицинских услуг по уходу за пациентом и др.). Получается, что государство дважды поиздевалось над этой категорией работников. В первый раз — когда за счет перевода сэкономило свои расходы и уменьшило социальные обязательства, а во второй раз — исключив из перечня работников, претендующих на доплаты в период коронавирусной инфекции.

В сложившейся ситуации единственный выход — объединяться и создавать в своих коллективах независимые профсоюзы. Только в результате сплоченных действий коллектива, солидарности возможно защитить себя, сохранить свои рабочие места и отстоять достойную зарплату. Такой положительный опыт есть у профсоюза «Действие», который показал это на практике в многочисленных регионах страны.

Вступайте в профсоюз работников здравоохранения “Действие”, активно защищайте свои трудовые права и профессиональные интересы. Будущее в ваших руках!

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
14 января 2021
Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
Ковидное солдафонство в Тамбовской области
Мнение
13 января 2021
Иван Васильев
Иван Васильев
Нет медика — нет и здравоохранения
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗдравоохранениеПрава человекаПрофсоюзы