Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Псковская область
  2. Узнать про приказ «Об операции по репрессированию бывших кулаков, уголовников и других антисоветских элементов» было для меня страшным откровением

Узнать про приказ «Об операции по репрессированию бывших кулаков, уголовников и других антисоветских элементов» было для меня страшным откровением

Светлана Прокопьева
Светлана Прокопьева
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Помню, каким страшным откровением было для меня узнать про приказ №00447. Про факт массовых репрессий - со школы знала, а однажды вдруг прочитала этот текст и осознала: это же план. Хозяйственный, сука, план по расстрелам. План, который надо выполнить и перевыполнить - разорвись, а сделай. Даже призрака законности не стоит тут рядом - раз есть план, будут натяжки, подтасовки и перегибы - то есть смерти ни в чем не повинных и никому не опасных людей.

Вообще все вопросы к режиму, такое устроившему, отпадают. Как и к другому режиму, который это не осудил и, наоборот, такими решениями, как суд над «Мемориалом»*, поддерживает.

 

А на фото - иллюстрация к так и не вышедшему материалу. Это внучка расстрелянного гдовского крестьянина на заре [как казалось] новой России, пробралась в архив КГБ и тайком сделала выписки из его дела. Она потом стала активной участницей псковского «Мемориала»*.

"Так вот, я в сапог положила тетрадку, согнула ее вот так, тайно... Тогда еще не было камер, представьте себе, но я об этом не знала. Но то, что там решетки, они внушали очень даже плохой ужас: на окнах решетки – это все не очень хорошо. И я ручку спрятала в сапоге. И когда нас оставили в комнате, принесли документы вот эти, я вытащила тетрадку и тайно стала писать. Села так к двери, что если бы зашли, чтобы я могла хотя бы сюда спрятать. И я все, что могла, записала в эту тетрадку. А ночами сидела и ревела".

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
28 декабря 2021
Оксана Труфанова
Оксана Труфанова
«Мемориал»* убить невозможно
Мнение
28 декабря 2021
Ирина Бирюкова
Ирина Бирюкова
Проигранное сражение — это еще не проигранная война
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияМемориал*Репрессии